Церковь Воскресения в Пленницах на Андреевской набережной будет отреставрирована

Церковь Воскресения в Пленницах на Андреевской набережной будет отреставрирована. Соответствующее решение принял мэр Москвы Сергей Собянин. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Кирпичный храм входит в архитектурный ансамбль Андреевского монастыря и является объектом культурного наследия федерального значения. Здание построили в 1689–1703 годах в стиле московского барокко. После упразднения монастыря в 1764 году Воскресенский храм обратили в приходской, а остальные церкви бывшей обители приписали к нему. С этого времени за ним закрепилось нынешнее название, связанное с древним наименованием местности, — церковь Воскресения в Пленницах», — отмечается в публикации.
К настоящему моменту памятник архитектуры находится в удовлетворительном состоянии, однако произошло частичное разрушение кирпичной кладки парадных лестниц, ведущих на гульбище, имеются повреждения в зоне подлестничного пространства, а также многочисленные следы намокания и протечек. В ближайшие годы в церкви Воскресения в Пленницах проведут работы, благодаря которым удастся сохранить исторический облик здания.
- Свыше 10 парковок со шлагбаумом в Москве расположены у ж/д и автовокзалов
- Место для парковки автомобилей появилось в Раменках на месте незаконного строения офиса-продаж
- Цирки шапито проекта «Лето в Москве» посетили свыше 143 тыс. зрителей
- Росгвардейцы обеспечили безопасность матча КХЛ в Москве
- МБМ проведет тематическую конференцию для предпринимателей