Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 01:21
Новости

Бывший доходный дом Алексея Хомякова получил статус объекта культурного наследия

Бывший доходный дом Алексея Хомякова получил статус объекта культурного наследия
фото: Фото: mos.ru

Бывший доходный дом Алексея Хомякова получил статус объекта культурного наследия регионального значения. Об этом сообщила Москомархитектура. Здание было построено в 1899−1900 годах. Его создали архитекторы Илларион Иванов-Шиц и Максимилиан Геппенер. Дом спроектирован в стиле модерн. Главной особенностью здания является граненый эркер с балконом в резном каменном ограждении.

Изначально здание было четырехэтажным, в 1931 году надстроили еще два этажа. Главные фасады дома, выходящие на улицы Петровку и Кузнецкий Мост, выполнены из камня и штукатурки и отделаны рустом (имитация каменной кладки). Их украшают пояса меандра (декоративный греческий орнамент), маски львов, пальметты (рельефные детали в виде листьев пальмового дерева, жимолости или тропического растения аканты), кариатиды (женские фигуры, которые вместо колонн поддерживают горизонтальные перекрытия здания) и полуколонны.

Главный акцент в композиции здания сделан на его угловую часть: ее украшает граненый эркер с колоннадой на втором этаже и балконом на третьем.

«Доходный дом Хомякова — прекрасно сохранившийся образец модерна. Однако он известен не только благодаря своей великолепной архитектуре. Дело в том, что именно в этом здании находилось статистическое учреждение, где работали герои фильма Эльдара Рязанова “Служебный роман” — Калугина, Новосельцев и другие. Интересно, что в действительности такого учреждения здесь никогда не было. В советское время здание занимали Московский отдел здравоохранения, Министерство речного флота СССР, Наркомвод СССР. Сейчас в здании располагается Федеральное агентство морского и речного флота, а на первом этаже работает ресторан», — рассказал руководитель Департамента культурного наследия Алексей Емельянов. 

Последние обновления: