Информационный Центр Правительства Москвы
28 апреля 2024, воскресенье, 04:01
Новости

Большинство участников «Активного гражданина» поддержали название «Воронцовская» для станции БКЛ метро

Большинство участников «Активного гражданина» поддержали название «Воронцовская» для станции БКЛ метро

Большинство участников «Активного гражданина» поддержали сохранения действующего названия станции Большой кольцевой линии (БКЛ) метрополитена - «Воронцовская». Об этом 23 октября сообщила пресс-служба проекта.
«В проекте «Активный гражданин» завершилось голосование «Как назвать новую станцию метро на Большой кольцевой линии?». Всего в нем приняло участие 202 тыс. 610 человек (в том числе 92,36% активных граждан с номерами телефонов, зарегистрированными в Московском регионе. Всего в голосовании приняли участие 15 тыс. 485 активных граждан с номерами телефонов, зарегистрированными в других регионах России. Их результаты аналогичны результатам голосования участников с московскими номерами телефонов). По итогам голосования, большинство активных граждан поддержали сохранение действующего названия станции - «Воронцовская». Этот вариант понравился 58,62% человек», - отмечается в материале.
Как отметили в пресс-службе проекта, «Воронцовская» - это название станции БКЛ метро, расположенной недалеко от одноименного парка и усадьбы. Поступило предложение переименовать станцию. Среди возможных вариантов были «Площадь Академика Келдыша» в честь знаменитого советского ученого-математика и «Калужская» - так же, как станцию Калужско-Рижской станции метро, на которую можно будет пересесть с БКЛ.
«За то, чтобы переименовать новую станцию метро в «Площадь Академика Келдыша» проголосовали 14,86% активных граждан. Этот вариант выбирали мужчины, а также участники от 18 до 24 лет. Чуть меньше активных граждан - 14,29% - выбрали название «Калужская». Вариант ответа пользовался популярностью у участников до 18 лет. 7,12% затруднились ответить на вопрос, а 5,10% посчитали, что на этот вопрос должны отвечать специалисты», - поясняется в сообщении.
Как добавили в пресс-службе, результаты голосования в районах, расположенных рядом со станцией, отличаются от общегородских итогов. К примеру, доля проголосовавших за название «Воронцовская» среди жителей районов Обручевский, Черемушки и Коньково, составила 70,33%. Второе место по популярности занял вариант названия «Калужская» - 15,17%, а «Площадь Академика Келдыша» получила только 9,49% голосов жителей этих районов.
«Их мнение совпало с результатами голосования по всему Юго-Западному административному округу. Здесь места распределились так же: за «Воронцовскую» - 64,97%, за «Калужскую» - 14,89%, за «Площадь Академика Келдыша» - 11,92%», - заключили в пресс-службе.
 

Последние обновления: