Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 14:07
Новости

Более 6,5 млн москвичей ежемесячно передают показания приборов учета воды

Более 6,5 млн москвичей ежемесячно передают показания приборов учета воды
фото: mos.ru

Жители столицы могут передать показания приборов учета воды несколькими способами, например, по телефону, в мобильных приложениях или через телеграм-бота. Этими способами ежемесячно пользуются около 6,5 миллиона человек, сообщили в Департаменте информационных технологий города Москвы.

«Самый востребованный способ передачи показаний приборов учета — сервис на портале mos.ru. С 2013 года горожане воспользовались им около 365 миллионов раз. С его помощью можно внести данные приборов учета, отследить даты проведения поверки счетчиков и просмотреть архив показаний, переданных за предыдущие расчетные периоды. Чтобы воспользоваться сервисом, в каталоге услуг нужно выбрать раздел «Жилье. ЖКУ. Двор», затем — «Передача показаний счетчиков воды и тепла» и нажать «Передать показания»», — отметили в ведомстве.

После этого пользователь должен указать код плательщика и номер квартиры.

Второй по популярности способ — городские мобильные приложения «Моя Москва» и «Госуслуги Москвы». Чтобы передать показания счетчиков в первом приложении, нужно найти вкладку «Показания воды» в разделе «Услуги» и нажать «Счетчики воды». Заполнив форму, можно указать данные счетчиков. С начала 2023 года жители столицы воспользовались сервисом в приложении около 450 тысяч раз.

В мобильном приложении «Госуслуги Москвы» после регистрации по номеру телефона нужно заполнить электронную форму в разделе «Учет воды», включая адрес, номер квартиры, 10-значный код плательщика, и нажать «Внести показания». С начала этого года с помощью приложения горожане передали показания 1,3 миллиона раз.

Кроме того, для удобства граждан работает телеграм-бот, найти его можно, написав в строке поиска «Цифровые сервисы Москвы» или имя @mos_services_bot и нажать start («Начать»). После прохождения регистрации пользователь сможет передать показания.

Услуга доступна также по телефону единой сервисной службы: +7 495 539-25-25 или с помощью СМС (код плательщика следует отправить на номер 7377 с текстом «вода кп ХХХХХХХХХХ квартира N», где ХХХХХХХХХХ — 10-значный код плательщика, a N — номер квартиры. Затем, чтобы передать показания счетчиков воды, нужно отправить на этот же номер сообщение с текстом «вода добавить ХХХ YYY», где ХХХ и YYY — показания счетчиков холодной и горячей воды соответственно).

Те, кому удобнее передать показания приборов учета лично, могут сделать это через терминалы Мосэнергосбыта в центрах госуслуг «Мои документы», а также в помещениях объединенной диспетчерской службы района или в своей управляющей организации.

Данные о потреблении воды и теплоэнергии рекомендуется передавать с 15-го числа текущего месяца по третье число следующего месяца включительно. Если передать сведения позже, они будут учтены при расчете единого платежного документа (ЕПД) в следующем периоде.

Последние обновления: