Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 11:46
Новости

Более 50 магазинов «шаговой доступности» получили поддержку от города

Более 50 магазинов «шаговой доступности» получили поддержку от города
фото: РИА Новости/Юрий Стрелец

Владельцы 54 торговых объектов, которые арендуют помещения или земельные участки у города, оформили арендные каникулы почти на 50 млн рублей, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. 

«Торговля непродовольственными товарами в Москве возобновляет свою работу уже с 1 июня, и сейчас предприятиям особенно нужны ресурсы для восстановления работы. Поддержка, которую оказало Правительство Москвы, позволит перенаправить финансы на более острые потребности, в том числе, маркетинговые кампании. Уже 54 магазина «шаговой доступности» сэкономили на арендных платежах за четыре месяца 48,5 млн рублей. Всего свыше 250 организаций  могут получить такую поддержку на общую сумму более чем 320 млн рублей», – сообщил вице-мэр. 

Для отмены платежей по аренде городских земель и нежилых помещений предпринимателям необходимо до 31 декабря 2020 года направить в Департамент городского имущества обращение в свободной форме, фотографии, подтверждающие фактический вид деятельности арендатора, и приказ о приостановлении работы в соответствии с принятыми законами. Обращения также принимаются онлайн через сервис «Электронная приемная» на портале mos.ru. 

Как отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, в основном, за помощью в мэрию обращаются небольшие магазины на первых этажах жилых домов.

«Получившие поддержку города ритейлеры расположены практически во всех округах столицы. Свои помещения они арендуют на срок от одного года до 10 лет. Так, уже освобождённые от платежей за городское имущество магазины занимают помещения общей площадью 12,6 тыс. кв. м и земельные участки, площадь которых 3,15 га. Поддержка этого направления торговли позволяет не только продолжить работу малому и среднему бизнесу, но и сохранить удобную и привычную для москвичей инфраструктуру», – прокомментировал Максим Гаман.

Согласно мерам экономической поддержки бизнеса во время пандемии, ритейлеры могут быть освобождены от оплаты аренды земельных участков и нежилых помещений на период с 1 марта до 1 июля 2020 года. В течение этого времени пени и другие штрафы по договорам аренды начисляться не будут.

 

Последние обновления: