Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 11:01
Новости

Более 3 млн руб. переплаты за содержание и ремонт жилья вернули жителям дома в Можайском районе

Более 3 млн руб. переплаты за содержание и ремонт жилья вернули жителям дома в Можайском районе
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

После вмешательства Мосжилинспекции жителям Можайского района Москвы вернули более 3 миллионов рублей за неправомерно начисленные услуги. Об этом сообщила пресс-служба Мосжилинспекции.
«В Мосжилинспекцию обратились жители д. 5, корп. 4 на ул. Гжатская по вопросу правомерности платы за дополнительную услугу «услуги консьерж-сервиса и охрана» и установленного тарифа за услугу «содержание общего имущества и эксплуатация». По словам заявителей, плата за содержание и ремонт в два раза превышает ставку, утвержденную правительством Москвы. Кроме того, в платежных квитанциях появилась еще одна статья расходов «за услуги охраны и консьержа» в размере 28, 77 рублей за 1 квадратный метр», - отмечается в материале.
Жилищные инспекторы установили, что указанный дом - новостройка. Тариф на эту услугу по содержанию и ремонту около 60 рублей за 1 квадратный метр управляющей организацией был установлен самостоятельно. Общего собрания с собственниками не проводилось, также не утверждалось предоставление и размер платы за дополнительную услугу.
«Мосжилинспекция выдала управляющей организации предостережение о необходимости устранить нарушение и провести перерасчет. В результате жителям дома был выполнен перерасчет на сумму 1 миллион 292 тысячи рублей за услугу «содержание общего имущества и эксплуатация» и 2 миллиона 41 тысяча рублей за дополнительную услугу», - говорится в материале пресс-службы.
 

Последние обновления: