Информационный Центр Правительства Москвы
18 апреля 2024, четверг, 19:12
Новости

Более 26 млн онлайн-заявок по оформлению недвижимости поступило в Росреестр

Более 26 млн онлайн-заявок по оформлению недвижимости поступило в Росреестр

Около 26 миллионов электронных заявок на постановку недвижимости на кадастровый учет поступило в Росреестр в прошлом году. Об том в ходе конференции Proptech: Будущее за «цифрой», сообщила заместитель руководителя СОТО Росреестра Елена Мартынова.

«Более 26 миллионов электронных обращений на оформление государственного кадастрового учета мы получили в минувшем году. В целом доля таких заявок выросла на 31%. Примерно 41% человек оформляли ипотеку в онлайн-режиме. Число электронных обращений по этой услуге выросло в четыре раза», - подчеркнула Мартынова.

Она заключила, что специалисты федеральной службы являются помощниками для граждан и предпринимателей России.

В 2020 году и в первом полугодии 2021 Росреестром проведены глубинные интервью и фокус-групповые исследования, в ходе которых выявлены и проанализированы более 120 основных проблем взаимодействия.

«В «Лаборатории будущего» Росреестра мы собрали карту, где детально рассмотрели все проблемы. Каждая из них привязана к конкретным процессам, системам и данным. Для решения таких вопросов в ведомстве разработаны дорожные карты. Важно не снижать набранный темп, настроить эффективное взаимодействие со всеми участниками рынка недвижимости, оперативно получать обратную связь, совместно отрабатывать вопросы, чтобы наши клиенты получали услуги должного качества и быстро», - сообщила Елена Мартынова.

Девелоперская среда по PropTech: будущее за «цифрой» организована при участии Департамента градостроительной политики столицы.

«2021 год объявлен Годом науки и технологий, современные технологии давно стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни - считаю проведение таких встреч крайне актуально и востребовано именно сейчас. Выработка единых подходов в вопросе цифровизации столичного рынка недвижимости позволит безболезненно перейти от управления документами к управлению данными и работе с информационными системами. Такую задачу ставит перед нами Мэр Москвы Сергей Собянин», - рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Последние обновления: