Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 02:41
Новости

Более 14 тыс. человек уже получили результаты онкоскрининга «Я выбираю здоровое будущее!»

Более 14 тыс. человек уже получили результаты онкоскрининга «Я выбираю здоровое будущее!»

Более 14 тысяч человек — участников программы по ранней диагностике онкологических заболеваний «Я выбираю здоровое будущее!»  - уже получили результаты обследований. Об этом 20 августа сообщил официальный сайт мэра Москвы со ссылкой на руководителя столичного Департамента здравоохранения Алексея Хрипуна.

«У мужчин выявлено около 600 случаев повышенного уровня ПСА (простатический специфический антиген), что не обязательно означает наличие онкологического заболевания. Такие пациенты приглашаются на консультацию к урологу и проходят дополнительное комплексное обследование. На текущий момент рак предстательной железы впервые был выявлен у 5 человек. Все они уже направлены к профильным специалистам для определения тактики дальнейшего лечения. Наличие предрасположенности к раку молочной железы и раку яичников (мутаций генов BRCA1 и BRCA2) у женщин выявлено в 76 случаях. Все они проходят консультации и необходимые дополнительные комплексные обследования в клинике женского здоровья Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова», — рассказал Алексей Хрипун.

Всего с начала запуска программы по ранней диагностике рака обследование прошли уже более 53 тысяч человек, из которых 43 тысячи — женщины и более 10 тысяч — мужчины.

Пройти бесплатное обследование на выявление предрасположенности к раку молочной железы и яичников, а также признаков рака предстательной железы каждый житель Москвы может по субботам с 08:00 в городских поликлиниках. Вся процедура занимает не более 30 минут.

Последние обновления: