Более 10 тыс. кв. м недвижимости получили учреждения культуры с начала года

За шесть месяцев 2025 года организации, работающие в сфере культуры, получили в оперативное управление 13 зданий и помещений в шести административных округах. Об этом сообщила Екатерина Соловьева, министр Правительства Москвы, руководитель столичного Департамента городского имущества.
«В Москве продолжается строительство различных учреждений культуры, среди которых концертные залы, музеи и выставочные площадки. Новые объекты передаются организациям для дальнейшей работы. Только с начала 2025 года столичным учреждениям культуры город передал в оперативное управление 13 новых объектов недвижимости общей площадью 10,1 тысячи квадратных метров. Благодаря этим площадям организации смогут расширить свою деятельность и вовлечь большее число горожан в творческую жизнь столицы», — рассказала Екатерина Соловьева.
За организациями закрепили помещения и здания в Мещанском, Таганском, Пресненском, Рязанском и Останкинском районах, а также в районах Крылатское, Северное Бутово, Котловка и Царицыно.
Например, в районе Северное Бутово Объединение культурных центров Юго-Западного административного округа получило в оперативное управление многофункциональный культурно-досуговый центр. Новое двухэтажное здание площадью более трех тысяч квадратных метров вмещает в себя концертный зал на 300 мест и специализированные помещения для занятий разными видами искусств. Здесь также предусмотрено пространство для проведения выставок.
Объекты, которые получают организации, используются для проведения различных мероприятий, и зачастую оформление площадок требует установки дополнительных конструкций или оборудования. Благодаря оперативному управлению учреждения культуры могут самостоятельно принимать решения об оснащении помещений.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Ларс Фон Триер и Тортик вошли в число самых необычных кличек для котов в столице
- Синоптик Леус: Период тропических ночей в столичном регионе завершен
- Психологи МГУ: Шахматы развивают память у детей
- Определен подрядчик по строительству 19 домов для программы реновации на северо-западе Москвы
- Более 100 бесплатных тренировок ждут горожан на фестивале «Ночь московского спорта»