Информационный Центр Правительства Москвы
13 февраля 2026, пятница, 10:32
Новости

Бесплатные кружки и секции открыты в ЮВАО для детей из семей бойцов СВО

Бесплатные кружки и секции открыты в ЮВАО для детей из семей бойцов СВО
фото: Пресс-служба префектуры ЮВАО

На юго-востоке столицы более 10 некоммерческих организаций (НКО), дворцы культуры и библиотеки поддерживают детей из семей участников специальной военной операции (СВО). Их приглашают на образовательные курсы, творческие мастер-классы и занятия в спортивных секциях. Кроме того, дети бойцов могут получить психологическую поддержку. Об этом сообщила пресс-служба префектуры ЮВАО.

В Люблине для поддержки семей участников и ветеранов СВО создали благотворительный фонд «Добрые руки». Здесь дети и взрослые могут получить помощь квалифицированных психологов. Кроме того, фонд еженедельно обеспечивает детей из восьми семей одеждой, игрушками и другими необходимыми вещами.

Организация совместно с партнерами проводит для юных москвичей мастер-классы по развитию когнитивных навыков и инжинирингу, а также творческие занятия.

«На днях ребята будут делать подарки для бойцов— плести сувениры-подушечки из плюшевой пряжи и создавать письма в форме ангелов с пожеланиями к 23 Февраля», — рассказал директор фонда Элеонора Важенина.

В Марьине региональная общественная организация (РОО) «Семья XXI века» проводит занятия по рукоделию. Здесь дети из 10 семей учатся декорировать и шить, а также создают поделки на бесплатных мастер-классах.

«Мы не просто учим шить или танцевать — мы помогаем семьям найти общее дело. К 23 февраля дети сделают для пап бумажные сувениры и украсят пряники», — объяснила Ирина Галкина, глава РОО «Семья XXI века».

Занятия могут посещать не только члены семей бойцов СВО, но и дети из социально незащищенных семей, а при наличии мест — все желающие.

«Семья XXI века» также организует для жителей района спортивные мероприятия. Так, в честь Дня защитника Отечества в Марьине пройдет лыжный забег «Многодетная миля». На старт смогут выйти все желающие.

В автономной некоммерческой организации (АНО) «Мельба» в Марьине более 20 детей бесплатно посещают тренировки по карате, айкидо и хореографии. Руководитель центра Инна Мельникова считает, что занятия спортом важны и полезны, потому что они закаляют, формируют характер и поднимают настроение.

В Рязанском районе работает НКО «Борцы за добро». Здесь дети бойцов могут бесплатно посещать секции самбо и дзюдо. В АНО «Велес» в Южнопортовом районе более 30 детей из семей участников спецоперации бесплатно занимаются гимнастикой и ходят на творческие мастер-классы.

В Некрасовке в РОО «Овертайм» дошкольникам помогают подготовиться к первому классу, а для малышей проводят познавательные игры. В АНО «Перспектива» дети посещают мастер-классы по живописи и скульптуре, а в АНО «Моя дружная семья» осваивают нейрографику и основы рисования. Кроме того, для юных москвичей проводят занятия по физической подготовке.

В программах дворцов культуры и библиотек ЮВАО участвуют около 30 детей, чьи близкие находятся в зоне СВО. Они учатся играть на музыкальных инструментах, знакомятся с основами композиции и цветоведения, занимаются в спортивных секциях и танцевальных студиях. Кроме того, дети участников СВО могут бесплатно присоединиться к творческим кружкам, которые работают в культурном центре «Москвич», Центральной молодежной библиотеке № 122 имени А. Грина и библиотеке № 128 — культурном центре М.А. Шолохова.

Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы

Последние обновления: