Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 16:27
Новости

Бочкарев: Более 30 московских школ и детских садов построят инвесторы до конца года

Бочкарев: Более 30 московских школ и детских садов построят инвесторы до конца года
фото: РИА Новости/Евгений Одиноков

До конца 2022 года в Москве планируется возвести на средства инвесторов 34 школы и детских сада. Об этом 5 августа сообщила пресс-служба столичного комплекса градостроительной политики и строительства со ссылкой на заместителя мэра города по вопросам градостроительной политики и строительства Андрея Бочкарева.

«Объемы инвестиционного строительства в городе не снижаются. Более половины образовательных объектов возводится девелоперами. Так, в прошлом году за счет внебюджетных источников было возведено 40 детских садов и школ; в этом году девелоперы также планируют сдать в эксплуатацию 24 здания для дошкольников и 10 школьных строений», - приводятся в сообщении слова Бочкарева.

Заммэра отметил, что в 2023 году силами инвесторов планируется ввести в эксплуатацию 39 зданий - 22 детских сада и 17 школ.

По словам Бочкарева, город активно привлекает инвесторов к строительству объектов социальной инфраструктуры, в том числе школ и детских садов. Глава Стройкомплекса уточнил, что для сохранения баланса между частными и муниципальными социальными объектами выработан механизм, когда застройщик возводит объекты за счет собственных средств, но соблюдая требования городского департамента образования и науки. «А уже после ввода в эксплуатацию объекты передаются в ведение города на безвозмездной основе: такие школы и сады доступны детям всего района», - пояснил он.

Бочкарев подчеркнул, что для этого Москомстройинвестом ведется работа по заключению с инвесторами договоров, согласно которым они обязаны передавать соцобъекты в собственность города. «За это время подписано уже 10 договоров с передачей городу 24 образовательных объектов более чем на 11 тыс. мест», - заключил заместитель мэра.

В ведомстве напомнили, что вчера мэр Москвы Сергей Собянин посетил построенные силами инвестора детский сад и школу в Орехово-Борисово. «Большая просьба, чтобы к 1 сентября здесь, в детском саду, дети были. Что касается школы - там, конечно, готовности такой нет, но я прошу все оставшиеся работы выполнить, чтобы после Нового года, новогодних каникул дети пошли в школу. Готовность высокая, просто надо совместно работать, чтоб потом не было проблем для приема в эксплуатацию», - сказал он.

Последние обновления: