Информационный Центр Правительства Москвы
31 июля 2025, четверг, 16:07
Новости

Благоустройство зоны технических видов спорта началось в Печатниках

Благоустройство зоны технических видов спорта началось в Печатниках
фото: Фото: РИА Новости/Виталий Тимкив

Благоустройство зоны технических видов спорта стартовало в Печатниках. Об этом 24 июля сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.
«Зона технических видов спорта появится в Печатниках. На территории площадью 27 га, удаленной от жилых кварталов, разместят трассы для занятий экстремальными видами спорта. Уже ведется обустройство дорожно-тропиночной сети вдоль набережной, подготовка оснований трассы для дрифта и плоскостной парковки, монтаж коммуникаций под торшерное освещение. Проект спортивных и развлекательных зон подготовили по итогам общественных обсуждений с участием жителей, представителей местных органов управления и спортивных ассоциаций», - сказал Петр Бирюков.
По его словам, планируется создать четыре кольцевые трассы: одну - протяженностью 1 тыс. м для картинга, 350 м - трек для велосипедного кросса, для мотоциклетного кросса – трассу протяженностью 1 тыс. 880 м и многофункциональную трассу длиной 1 тыс. м.
«Для безопасности все трассы огородят, при этом будет обеспечен проезд для экстренной медицинской техники. В каждой зоне откроются пункты проката с раздевалками и всем необходимым спортивным инвентарем. Также будет оборудован скейтпарк», – пояснил Петр Бирюков.
Он также уточнил, что для любителей спокойного отдыха обустроят дорожки для бега, скандинавской ходьбы и велосипедных прогулок общей протяженностью 1,8 км, которые в зимний период используют как лыжные трассы. Набережную Москвы-реки протяженностью 750 м благоустроят и оборудуют лестничными спусками к воде.
Петр Бирюков также отметил, что в парке установят системы видеонаблюдения и радиооповещения. Также на территории разместят досуговый центр, медпункт и площадку для экстренной посадки вертолетов МЧС.

Последние обновления: