Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 21:23
Новости

Благодаря экспертизе проектов удалось сэкономить почти 95 млрд рублей бюджетных средств

Благодаря экспертизе проектов удалось сэкономить почти 95 млрд рублей бюджетных средств
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Председатель Москомэкспертизы Валерий Леонов рассказал об итогах работы Мосгосэкспертизы с 1 января по 31 июля 2019 года. За семь месяцев работы по результатам экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий обеспечено общее снижение сметной стоимости строительства объектов, финансируемых из бюджета столицы, на 93,6 миллиарда рублей, что составляет 17,2% от общей заявленной сметной стоимости. При этом общая сметная стоимость объектов составила 544,6 миллиарда рублей.
«Положительное заключение Мосгосэкспертизы – это подтверждениене только качества и надежности проекта, но и его оптимальной стоимости. При работе со сметной частью проекта наши эксперты используют двухступенчатую систему проверки –проверка сметы на соответствие текущим рыночным условиям в соответствии с московской территориальной сметно-нормативной базой ТСН-2001 и проверка достоверности определения сметной стоимости строительства», – добавил Валерий Леонов.
Из года в год благодаря экспертизе проектной документации удается снизить стоимость проектов на десятки миллиардов рублей. Данные за 7 месяцев этого года свидетельствует о стабильном росте показателя снижения сметной стоимости объектов. Для сравнения: в 2018 году экономия за аналогичный период составляла порядка 88,3 миллиардов, а в 2017 – 81 миллиард рублей.  
«Ежегодно благодаря экономии бюджетных средств по итогам экспертизы в столице реализуется строительство новых социально значимыхобъектов, необходимых для комфортной жизни москвичей. Эти средства, в свою очередь, являются значительным вкладом в реализацию важнейших городских программ и проектов», – заключил Валерий Леонов.

Последние обновления: