Авторский маршрут по поселку писателей Переделкино появился на портале «Узнай Москву»

На портале «Узнай Москву» появился новый авторский прогулочный маршрут под названием «Переделкино. Место силы, вдохновения и культурной памяти». Этот маршрут позволяет взглянуть на знаменитый писательский поселок глазами Дмитрия Бака, директора Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.
В маршруте обозначены шесть ключевых точек. Среди них — Дом-музей Бориса Пастернака, где был создан знаменитый роман XX века «Доктор Живаго». Также маршрут включает Дом-музей К.И. Чуковского, где великий сказочник прожил более двадцати лет, и Дом творчества, который на протяжении многих лет привлекал ведущих отечественных литераторов и интеллектуалов.
«Авторская прогулка по Переделкину позволит москвичам и гостям города прикоснуться к истории отечественной литературы, узнать больше о жизни и быте великих писателей и поэтов. Маршрут доступен как на портале, так и в мобильном приложении "Узнай Москву". Для удобства пользователей все его точки отмечены на интерактивной карте, а при желании о каждом объекте можно узнать подробнее, перейдя по встроенной ссылке на его страницу», — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий города Москвы.
Переделкино, когда-то часть Подмосковья, сегодня является частью Москвы и относится к Новомосковскому административному округу. Здесь в разные годы жили и творили выдающиеся писатели: Борис Пастернак, Исаак Бабель, Валентин Катаев, Корней Чуковский, Александр Фадеев и Борис Пильняк.
В 1960-х годах на улицах Переделкино можно было встретить Андрея Вознесенского и Беллу Ахмадулину, Аркадия Райкина и Леонида Утесова, Александра Галича и Геннадия Шпаликова, Александра Твардовского, а также музу Владимира Маяковского Лилю Брик.
Для Дмитрия Бака, директора Государственного литературного музея России, Переделкино — особенное место. Одной из ключевых точек его экскурсий стал Дом-музей Бориса Пастернака, открытый в 1990 году в честь столетия поэта. Музей стал отделом Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля. Интерьер дачи воссоздан с помощью фотографий, кинокадров и воспоминаний родных поэта. Личные вещи и книги Пастернака остаются на своих местах, как и при его жизни.
«На территорию этого мемориального места входишь с особым чувством: великий поэт прожил тут два десятка лет, здесь завершилась его земная судьба, отсюда на руках его отнесли в вечность», — поясняет Дмитрий Бак.
Во время прогулки можно посетить Дом-музей К.И. Чуковского, который с середины 1990-х годов является частью Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля. Здесь вы увидите красно-серую мантию почетного доктора литературы Оксфордского университета рядом с фигуркой говорящего льва, а также рисунки Владимира Маяковского и собрание сочинений Чарльза Диккенса, которого Корней Иванович, отлично владевший английским, мог цитировать на память. Музей хранит тысячи книг, которые, по словам директора Гослитмузея, являются не просто коллекцией, а «рабочими инструментами» Чуковского, проявившего себя как талантливый критик, историк литературы, филолог и языковед.
Еще одно интересное место — Дом творчества, где сегодня работают начинающие писатели, драматурги и художники. Это современное пространство для отдыха и творчества, сохраняющее память о прошлом писательского городка. Здесь восстановлен интерьер библиотеки, есть кинозал и знаменитый буфет. В Доме творчества проводятся выставки, фестивали, лекции и работает книжный магазин.
Как говорит автор экскурсионного маршрута, информационные инсталляции рассказывают об истории писательского городка, а старое здание с полукруглым крыльцом и большими каменными шарами на входе напоминает о легендарном прошлом советской и постсоветской культуры.
Среди других значимых мест Переделкино, которые можно посетить во время прогулки, — живописный сквер Пастернака, романтичная беседка Дома творчества и библиотека имени К.И. Чуковского.
Следите за важными новостями в Телеграм-канале Информационного центра Правительства Москвы
- Рекордное число онлайн-заявлений принято Росреестром по Москве с начала года
- Почти 1 тыс. рассказов о бойцах СВО и волонтерах напечатали в сборниках «Героями не рождаются. Zа Родину!»
- Выставка «Научные династии: гены открытий» завершится на ВДНХ 26 октября
- Незаконная автостоянка на территории общего пользования ликвидирована на юге Москвы
- Международный саммит лидеров цифровых и творческих индустрий пройдет в Москве 24 октября