Автоматическая система раннего обнаружения дыма установлена в поездах метро «Москва-2020»
Современная система раннего обнаружения дыма, которая установлена в поездах «Москва-2020», может автоматически сообщить машинисту о нештатной ситуации, снять напряжение с вагона и локализовать место задымления. Об этом 10 апреля сообщается на официальном сайте мэра и Правительства Москвы.
«Мэр Москвы поручил оснащать подвижной состав московского транспорта самым современным оборудованием для безопасных поездок. В поездах «Москва-2020», которые мы закупаем на протяжении последних лет, все системы защиты дублируются, поэтому даже при нештатных ситуациях машинисты могут быстро продолжить движение на линии. Кроме того, в составах мы устанавливаем аппаратуру для раннего обнаружения дыма: в автоматическом режиме она сообщит машинисту о нештатной ситуации и локализует ее. Благодаря масштабной программе обновления подвижного состава поездки в метро становятся еще комфортнее и безопаснее», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.
Указывается, что в каждом вагоне поезда «Москва-2020» расположено до 15 тепловых датчиков, в том числе в закрытых отсеках с оборудованием. В паре с ними установлены модули порошкового пожаротушения. На дисплее управления машинист видит данные о состоянии каждого датчика и наличии всех огнетушителей в вагоне, без которых состав не может выйти на линию. При возникновении нештатных ситуаций система подает звуковой сигнал и отображает номер вагона. Машинист может удаленно проверить обстановку в салоне с помощью камер. Система автоматически снимет напряжение с вагона и локализует место задымления.
- Волонтеры «5 верст» примут участие в пробежке перед Днем народного единства
- Вторая московская интеллиада пройдет в Москве 1-2 ноября
- Курс по обучению работе с соцсетями открылся в 11 центрах московского долголетия
- Выставка «Бастионы Победы» откроется в Музее Победы 5 ноября
- Вневедомственная охрана Главного управления Росгвардии по Москве отмечает 73-летие со Дня образования