Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 04:16
Новости

Андрей Бочкарёв: Ключевые задачи на 2020 год выполнены Стройкомплексом в полном объеме

Андрей Бочкарёв: Ключевые задачи на 2020 год выполнены Стройкомплексом в полном объеме
фото: РИА Новости/Илья Питалев

Строительный комплекс Москвы выполнил в полном объеме все ключевые задачи, стоявшие перед ним на 2020 год. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

«Для всех отраслей экономики Москвы 2020 год выдался очень сложным, строительная отрасль не стала исключением - пандемия коронавируса внесла серьезные коррективы в нашу работу. Часть строек была приостановлена, произошел отток рабочей силы из отрасли, инвесторы и город пересмотрели свои финансовые планы по части сроков реализации проектов. Но даже в этих условиях мы смогли сохранить ранее набранные темпы градостроительного развития по всем ключевым направлениям и выполнить поставленные перед нами задачи», - сказал Андрей Бочкарёв.

Ключевым приоритетом градостроительной политики Москвы было и остается транспортное развитие. Как отметил заместитель мэра, по итогам прошлого года построено 17,9 км линий и семь станций метро. В самый разгар пандемии открыто пассажирское движение по новой радиальной линии столичной подземки – Некрасовской, а в конце года была введена станция БКЛ «Электрозаводская».

«Москва в очередной раз перевыполнила план по вводу улично-дорожной сети: реконструировано и построено 124,5 км дорог, 25 мостов, эстакад, тоннелей и 23 пешеходных перехода. В рамках развития железнодорожной инфраструктуры завершено строительство и реконструкция 55 км путей и 15 остановочных пунктов», - напомнил Андрей Бочкарев.

Значительное внимание также было уделено строительству жилья и социальной инфраструктуры.

«За прошедший год мы ввели 36 объектов образования, 16 объектов спорта и семь объектов культуры. Формирование комфортной сбалансированной городской среды во всех районах столицы остается важным направлением нашей работы», - заключил заместитель мэра.​

Последние обновления: