Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 09:10
Новости

Аналитик РАЭК Мария Сайкина: Около 20% доставщиков еды в Москве являются гражданами РФ

Аналитик РАЭК Мария Сайкина: Около 20% доставщиков еды в Москве являются гражданами РФ
фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Примерно 20% курьеров, доставляющих готовую еду на дом в Москве, являются гражданами России. Об этом сообщила аналитик РАЭК Мария Сайкина в рамках круглого стола, посвященного результатам исследования сервисов доставки продуктов, проведенного Российской ассоциацией электронных коммуникаций и НИУ ВШЭ.   

«Результаты исследования показали, что в Москве и Санкт-Петербурге 20% доставщиков продуктов и готовой еды из ресторанов являются гражданами РФ, 80% - люди из других государств. Отмечается, что для 37% опрошенных доставка является лишь дополнительным источником заработка. В кризисный период она помогает многим людям, чей доход снизился. Также это хорошая возможность подзаработать для молодежи, пенсионеров и людей с ограничениями», - обратила внимание специалист.

Она уточнила, что около 82% респондентов удовлетворены работой сервисов доставки. Так, 59% опрошенных довольны всем, а 23% оценивают работу курьеров нейтрально. Примерно 89% всех курьеров, доставляющих еду – мужчины. Более 80% из них молодого возраста - не старше 34 лет. 

Как заметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко, проникновение доставки среди опрошенных ресторанов и продуктовых ретейлов составляет 74%. Большая часть столичных кафе получает немалую часть прибыли именно благодаря работе курьеров.

«Доставка уже сегодня генерирует большую часть прибыли у представителей ресторанного и продуктового бизнеса. Также благодаря такому инструменту ощутимо развивается занятость в мегаполисах. Доставка, несомненно, является отличной возможностью для развития экономики в непростые времена», - подвел итог Сергей Плуготаренко.

Последние обновления: