Москва будет отслеживать случаи применения роторных машин при уборке снега с помощью видео
Власти Москвы будет бороться с незаконной уборкой снега. С помощью системы видеонаблюдения будут наказывать подрядчиков, использующих роторные машины. Об этом 15 марта сообщила газета «Известия».
Городские власти будут отслеживать случаи применения роторных машин при уборке снега с помощью видеокамер.
В столичном Департаменте природопользования и охраны окружающей среды рассказали, что такие машины применять запрещено, поскольку, очищая дорогу, они разбрасывают снег вместе с реагентами в стороны, в результате чего вредные вещества попадают на растения.
Роторная уборка запрещена в Москве, поскольку является самой вредной с точки зрения экологии.
«Ротор, на котором находится щетка, крутится и отбрасывает снег на несколько метров в сторону, - пояснили в ведомстве. - В результате снег вместе с содержащимися в нем реагентами попадает на газоны, кусты и деревья, и они страдают от химических веществ. Есть подрядчики, которые нарушают запрет на роторную уборку. За это предусмотрены штафные санкции. Выявлять такие факты, приставив инспектора к каждой снегоуборочной машине, - не выход. Поэтому мы будем использовать видеонаблюдение».
В городе в настоящее время установлено 90 тысяч камер, к 2015 году их число увеличится до 200 тысяч. Они есть, в том числе на дорогах, во дворах и в местах массового скопления людей. Доступ к системе есть у представителей городских, окружных и районных властей.
- Новый жилой комплекс появится в Басманном районе
- Столичные предприниматели активно присоединяются к проекту «Зима в Москве»
- Москвичи посетили спортивные секции почти 3 млн раз в этом году
- Инвестиции в основной капитал Москвы за три квартала 2025 года превысили 5,2 трлн рублей
- Коммунальные службы Москвы работают в усиленном режиме в связи со снегопадом