В Москве хотят установить на городских парковках электронику, которая будет препятствовать въезду на стоянку без оплаты

Столичные власти хотят установить на городских парковках электронику, которая будет препятствовать въезду на стоянку без оплаты, отслеживать длительность парковки и привлекать внимание парконов к нарушителям. Об этом 6 марта сообщила газета «Известия».
Специальные датчики намерены поставить под землей. Об этом рассказали в пресс-службе Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Москвы.
Как рассказали в ЦОДДе, на городских платных парковках может быть установлена система блокировки в виде металлических конструкций, поднимающихся из-под земли. Система будет получать информацию об оплате и не пустит на стоянку автомобиль, водитель которого не заплатил за паркинг. Под землей могут быть установлены датчики, которые будут определять местоположение и длительность стоянки автомобиля.
Если машина находится на парковке дольше положенного времени, датчики будут подавать сигналы проезжающим мимо парконам, привлекая их внимание к нарушителю.
Как пояснили в департаменте транспорта, эти датчики, как и применяющиеся в настоящее время комплексы фотовидеофиксации, будут использоваться для того, чтобы «исключить коррупциогенные факторы».
В ЦОДДе отметили, что перед принятием окончательного решения о введении меры будет проведен анализ ее эффективности.
- Выставка перуанского фотографа Давида Диаса будет работать на ВДНХ с 17 по 30 июля
- Пассажиры ЦППК получили более 11 млн рублей в виде кешбэка за месяц
- Пассажиры воспользовались автобусами Мострансавто для поездки до аэропортов более 5,2 млн раз с начала года
- Работы по обновлению ветхой постройки завершили на севере Москвы
- Итоги деятельности за первое полугодие 2025 года подвели в столичном Управлении вневедомственной охраны