Информационный Центр Правительства Москвы
02 декабря 2023, суббота, 00:59
Новости

Данные с камер видеонаблюдения о нарушении ПДД будут публиковать ежедневно

Данные с камер видеонаблюдения о нарушении ПДД будут публиковать ежедневно

Московские власти будут ежедневно публиковать данные о том, сколько нарушений в городе выявили камеры фото-, видеофиксации ПДД, сообщила официальный представитель Департамента информационных технологий Елена Новикова. По ее словам, таблица с информацией за январь и февраль в ближайшее время появится на портале открытых данных Москвы data.mos.ru. \"Сейчас она проходит проверку на актуальность\", - сказала Елена Новикова.

Пока мэрия планирует раскрывать москвичам данные о нарушениях по городу в целом, однако не исключено, что в будущем появится карта по районам, и пользователи смогут увидеть, скольких автомобилистов штрафует каждая камера. На сегодняшний день ежедневно московские водители получают порядка 6 тысяч \"писем счастья\", хотя камеры фиксируют в пять раз больше – около 25 тысяч. Оформление нарушений идет немного медленнее, чем их выявление.

Как сообщила пресс-секретарь Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Анастасия Калинина, с 1 января по 22 февраля этого года автомобилистам было разослано 302 тысяч \"писем счастья\". 191,3 тысяч из них – за превышение скорости, 49,2 тысяч – за выезд на выделенные полосы для общественного транспорта, 61,5 тысяча – за нарушение правил парковки.

Елена Новикова, в свою очередь, добавила, что ежедневные данные с камер будут доступны и для разработчиков. То есть власти предложат частным структурам сделать сервисы, которые позволят сопоставлять число нарушений с информацией о погодных условиях, пробках, дорожных работах. \"Таким образом, можно будет судить о влиянии определенных факторов на рост или уменьшение тех или иных нарушений\", - отметила представитель IT-департамента.

Она подчеркнула, что по числу нарушений можно будет также судить о том, к примеру, привыкают ли водители к новым выделенным полосам в городе, начинают ли лучше соблюдать правила парковки. \"Публикация данных также сделает более прозрачной саму систему фотовидеофиксации, информация о штрафах покажет, как она себя \"окупает\", - сказала Елена Новикова.

Руководитель экспертного центра Probok.net Александр Шумский отметил, что, если данные с камер станут доступны всем, это позволит общественным организациям проводить исследования по эффективности камер в тех или иных местах. При этом на количество нарушений публикация статистики не повлияет – здесь свою роль сыграют только штрафы.

Напомним, на днях заммэра Москвы по вопросам транспорта Максим Ликсутов заявил, что до конца 2013 года в столице будет в два раза больше камер, чем сейчас, то есть их число достигнет, 1,2 тысячи.

Последние обновления: