Пешеходные зоны столицы продлят во дворы
Столичные власти планируют дополнительно обустроить дворы, примыкающие к пешеходным зонам. Об этом 21 февраля сообщила газета «Известия».
Как рассказали в московском Департаменте культуры, сейчас прорабатываются варианты общественных пространств, среди которых - организация мест общепита, площадок для театральных выступлений, мобильных библиотек.
Первым «улично-дворовым» пространством может стать пешеходная зона, включающая Столешников и Камергерский переулки, а также улицу Кузнецкий Мост. По мнению экспертов, это приведет к улучшению качества жизни района, но в то же время такой шаг может снизить привлекательность жилой недвижимости в близлежащих домах.
Как пояснили в Департаменте культуры, если переустраивать будут дворы, в которых есть жилые здания, то проекты станут согласовывать с местным населением. Столичные власти хотят, чтобы атмосфера пешеходных зон не прерывалась во дворах, которые сейчас, как правило, заняты припаркованными автомобилями. Там, в частности, планируется делать открытые кафе, площадки для выступления музыкантов и артистов, проводить локальные ярмарки, районные фестивали.
В дальнейшем подобные объекты предполагается разместить во дворах остальных 26 пешеходных зон, которые столичные власти обустроят в 2013 году.
- Клещи и бабочки могут проснуться в столичном регионе из-за потепления
- Москвичам рассказали, как работает Социальное казначейство столицы
- Свыше 200 домов в стиле советского неоклассицизма капитально отремонтировали в столице
- Комплекс незаконных объектов на территории общего пользования демонтировали в Лефортове
- Мероприятие «Пироги на Пироговской» состоится в КЦ Сеченовского университета в честь Дня студента