По итогам 2012 года более 1,7 тыс. человек были лишены родительских прав в столице

Более 1,7 тысячи человек были лишены родительских прав в Москве по итогам 2012 года. Об этом 4 февраля сообщила заместитель руководителя Департамента социальной защиты населения столицы Алла Дзугаева.
«Всего 1,718 тысячи родителей лишены родительских прав в 2012 году. К сожалению, с этими людьми не проводилась профилактика, и из-за этого они были лишены родительских прав. Кроме того, 191 родитель был ограничен в правах», - сказала Алла Дзугаева на совместном заседании комиссии по социальной политике и трудовым отношениям и комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Мосгордумы.
Кроме того, по ее данным, 14,195 тысячи детей в Москве в настоящий момент находятся в приемных семьях или под опекой и попечительством, а 4,079 тысячи детей - в специализированных учреждениях. В 2012 году тысяча детей были устроены под опеку и попечительство, в основном к собственным бабушкам и дедушкам, 204 ребенка были устроены в приемные замещающие семьи, а 337 детей - на усыновление.
По словам Аллы Дзугаевой, также город ставит своей целью сократить число сиротских учреждений.
«Наша задача практически из 30 учреждений для детей сирот оставить в 2015 году 11 таких учреждений», - заключила она.
- Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова капитально отремонтируют в Москве
- Автобусы Мострансавто перевезут гостей VIII Музыкального фестиваля «Лето. Музыка. Музей»
- Дизайн и функционал обновили на платформе «Открытый контроль»
- Ветхое строение привели в порядок в районе Северное Тушино
- Свыше пяти участников акселератора «Фабрика видеоигр» выпустили свои игры на российских и зарубежных платформах