Эксперимент с елками в кадках распространят на все Садовое кольцо в столице
Московские власти в ближайшее время перейдут на контейнерное озеленение улиц, бульваров и скверов внутри Садового кольца. Об этом 21 января сообщило издание «Известия».
Заместитель главы Департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Антон Велиховский рассказал, что власти опасаются, что корни обычных деревьев будут угрожать спецкоммуникациям.
На концепцию контейнерного озеленения территорий внутри Садового кольца будет потрачено 15,6 миллионов рублей. Речь идет не только об улицах, но и о бульварах и скверах, где тоже хотят высадить деревья в контейнерах - фактически в кадках, но стоящих не на поверхности земли, а заглубленных.
О том, где именно появится контейнерное озеленение, говорить пока преждевременно, отметил Антон Велиховский. При этом он подтвердил, что правительство Москвы делает ставку на деревья в контейнерах в центре города.
«Земли ЦАО пронизывают коммуникации, в том числе секретные, - пояснил заместитель руководителя. - Например, на Тверской множество сетей идет на небольшой глубине под тротуарной частью - поэтому там даже заглубление невозможно».
Такая же, по его словам, ситуация и на Новом Арбате. Там в кадках стоят даже кустарники - тоже из-за кабелей и прочих коммуникаций. Именно поэтому в центре города контейнерное озеленение будет применяться по максимуму, отметил Антон Велиховский.
- Крупный газорегуляторный пункт модернизировали на юге Москвы
- Детский сад на 81 место оформлен в московском Росреестре
- Вокзалы и станции Московской железной дороги украсили к Новому году
- Москвичей приглашают на новогодний конный спектакль «Конек-Огонек» на ВДНХ
- Свыше 1 млн москвичей обратилось в флагманский офис «Мои документы» ВАО за пять лет