Медперсонал детских садов столицы перешел из ведения образования в здравоохранение

С 1 января медицинский персонал детских садов столицы перешел из ведения образования в здравоохранение, сообщает 21 января \"Московский Комсомолец\". Это, по словам главы Департамента образования Москвы Исаака Калины, позволит перейти к «профессиональному управлению профессиональной медицинской деятельностью», а малышей защитит от некомпетентных детсадовских эскулапов.
По словам замглавы столичного Депаратмента здравоохранения Николая Плавунова, порядка 4 тыс. детсадовских медсестер прошли собеседования, по итогам которых подтвердили свою квалификацию и были приняты на работу в систему здравоохранения более 3,6 тыс. Теперь в детском саду будет минимум по одной медсестре – хотя бы на полставки.
После переподчинения все медсестры останутся в своих коллективах и продолжат работу с детьми, которых вели раньше. Отныне они регулярно будут проходить повышение квалификации, а контроль качества их работы будут осуществлять профессионалы из ближайшего детского амбулаторного центра. В крупных образовательных центрах заработают медицинские бригады из 2-3 человек.
А в будущем, не исключает Исаак Калина, в образовательных учреждениях могут появиться крупные медицинские центры из расчета 1 медсестра на каждую сотню воспитанников. При этом весь медицинский персонал выиграет и в зарплатах, и в начислении педстажа.
Объединение сил медиков, по мнению столичных властей, позволит решить и многие другие проблемы. Например, дооснастить медицинские кабинеты детских дошкольных учреждений новой аппаратурой, усилить контроль за заболеваемостью детей, предоставить справку врача- специалиста для занятий ребенка в спортивной секции или кружке.
- Участки Фалеевского переулка и Софийской набережной перекроют 20–21 сентября
- Офисно-лабораторный корпус ввели в эксплуатацию в индустриальном парке «Руднево»
- Более 53 тыс. москвичей стали участниками второго сезона конкурса «Это у нас семейное»
- Ветхое здание в районе Выхино-Жулебино обновили при содействии «Контроля Москвы»
- Первый рейс из Москвы в Краснодар вылетел с почти 100% загрузкой