Информационный Центр Правительства Москвы
07 декабря 2023, четверг, 03:24
Новости

В период празднования Нового года и Рождества столичный общественный транспорт изменит режим работы

В период празднования Нового года и Рождества столичный общественный транспорт изменит режим работы

На время новогодних и рождественских праздников поменяется режим работы наземного общественного транспорта, метрополитена и пригородных электропоездов. Будет продлено время работы, организованы специальные маршруты и предприняты дополнительные меры безопасности. Об этом сообщает интернет-портал столичного Департамента транспорта.

В ночи с 31 декабря на 1 января и с 6 на 7 января работа наземного общественного транспорта на наиболее востребованных маршрутах будет продлена до 3.00. Кроме того, до 1.30 будет продлена работа 4 маршрутов автобусов по Зеленоградскому административному округу. Перечень продлённых маршрутов будет размещен на сайте ГУП «Мосгортранс», а также на специальных объявлениях на транспортных остановках.

Изменится и расписание движения наземного общественного транспорта: 29 декабря 2012 он будет работать по расписанию понедельника, 30 декабря 2012 — по расписанию воскресенья, 31 декабря 2012 — по расписаниям субботы, а с 1 по 8 января 2013 — по расписаниям воскресных дней.
В связи с организацией пешеходных зон для массовых гуляний в центральной части города и проведением массовых новогодних представлений, будут организованы специальные маршруты движения наземного общественного транспорта, часть же маршрутов будет временно снята.

Вплоть до 8 января в направлении мест проведения новогодних представлений (в соответствии с их расписанием) будут организованы специальные маршруты: от м. Спортивная до Лужников, от м. Юго-Западная до Олимпийской деревни, от м. Краснопресненская до зданий Правительства Москвы на Н.Арбате, от м. Университет до Московского городского дворца детского (юношеского) творчества и от гостиничного комплекса «Измайлово» до Кремлёвского Дворца.

С 21.00 31 декабря 2012 года до 2.00 1 января будут отменены 10 маршрутов движения: с Тверской ул., Моховой ул., Лубянской пл., Театрального пр., ул. Охотный ряд, Васильевского спуска. Также с 21:30 31 декабря планируется отключение напряжения контактной сети по Тверской улице и улице Охотный ряд.

Метрополитен в новогоднюю ночь будет работать с 5.30 до 2.00, а в ночь с 6 на 7 января — с 5.20 до 2.00, а ряд станций (Лубянка, Китай-город, Кузнецкий мост, Площадь Революции, Охотный ряд, Театральная, Чеховская, Пушкинская, Тверская, Александровский сад, Боровицкая, Маяковская, Библиотека имени Ленина) будет работать только на выход в город и на пересадку.

Пригородные электропоезда в период с 28 декабря по 31 декабря ожидает увеличение пассажиропотока на 12% (по опыту прошлых лет). В связи с этим будут продлены маршруты на Киевском, Горьковском и Белорусском (28—29 декабря) и Курском (28—31 декабря) направлениях. В саму новогоднюю ночь будет увеличено время курсирования поездов — 7 поездов проследуют на 35 — 70 минут позже расписания. В период с 1 января по 8 января ожидается снижение пассажиропотока на 26% (по опыту прошлых лет), в связи с чем в невостребованные утренние и вечерние часы часть маршрутов на Киевском, Курском, Павелецком, Казанском, Савеловском, Рижском направлениях будет сокращена. Наиболее востребованные дневные поезда отменяться не будут.

Для обеспечения безопасности в Москве на наземном транспорте в этот период будет организовано круглосуточное дежурство руководящего состава. Также будут проведены дополнительные инструктажи работников по действиям в случае чрезвычайных ситуаций. Для обеспечения безопасности на метрополитене будет организована работа оперативных штабов на центральных станциях, связанных с массовыми перевозками пассажиров на период проведения новогодних представлений, а также штабы метрополитена и УВД на станции Охотный ряд и дежурство начальников станций Лубянка, Китай-город, Охотный ряд, Пушкинская, Боровицкая (в новогоднюю ночь) и Кропоткинская и Бауманская (в ночь с 6 на 7 января).

Последние обновления: