Информационный Центр Правительства Москвы
20 апреля 2024, суббота, 15:24
Новости

Пилотный проект "Умные счетчики" стартовал в Москве

Пилотный проект "Умные счетчики" стартовал в Москве
фото: РИА Новости/Леся Полякова
Пилотный проект "Умные счетчики" стартовал в пятницу в Москве, в первый день эксперимент охватил 500 квартир. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на заместителя руководителя направления "Городские решения в сфере ЖКХ"Ддепартамента информационных технологий Москвы Никиту Соломина.

«Мы проверили на 500 квартирах - данные передаются, мы их прочитали. Теперь мы предлагаем производителям оборудования в нашем "пилоте" поучаствовать. С 1 июня и до конца года мы будем отрабатывать этот пилот», - сказал он.

К началу 2019 года департамент будет готов запустить проект в промышленную эксплуатацию, отработав в ходе эксперимента юридическую схему и технологию передачи данных, добавил Соломин.

«На старте у нас 500 квартир, мы рассчитываем, что до октября число увеличиться до 300 тыс. квартир», - подчеркнул представитель департамента.

Власти Москвы ранее заявляли о намерении запустить пилотный проект "Умные счетчики", благодаря которому показатели счетчиков воды будут передаваться в Единый информационно-расчетный центр (ЕИРЦ) в автоматическом режиме по сети Wi-Fi, сообщал ТАСС. Департаментом подготовлен комплект документов, который позволит получать в системе ЕИРЦ данные с приборов учета в автоматическом режиме по Wi-Fi и считать эти данные легитимными.
Последние обновления: