Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 12:55
Новости

Москвичи протестируют транспортное «приложения будущего»

Москвичи протестируют транспортное «приложения будущего»
В рамках обсуждения новой цифровой стратегии Москвы «Умный город» 2030 москвичам предложат протестировать «приложения будущего». Это визионерские электронные сервисы, соответствующие описанным в документе тенденциям. Первым горожане смогут опробовать прототип транспортного приложения будущего.

К открытию тестирования аналитики Smart City Lab Департамента информационных технологий города Москвы сравнили его с аналогичными приложениями других мегаполисов. 

«Исследование показало, что приложение Москвы обладает самым богатым функционалом: идея интеграции транспорта и туризма не нова, однако ни одно из других приложений не объединяет эти направления. Кроме того, большинство муниципальных приложений рассмотренных городов имеют узкую специализацию, то есть предоставляют один сервис, например, пополнение транспортной карты (Oyster, Лондон) или информацию о плановых работах (Нью-Йорк, Weekender). «Все в одном» — это прообраз транспортного приложения будущего, которое будет удобно, как местным жителям, так и туристам», — комментирует аналитик Smart City Lab Анна Полюшко.

С результатами исследования можно ознакомиться на странице тестирования.

Отраслевая часть цифровой стратегии Москвы «Умный город» 2030 опубликована для публичного обсуждения на площадке отраслевого агрегатора ICT.Moscow. На предыдущих этапах к дискуссии уже присоединились 10 тыс. представителей бизнеса и экспертов.

Вместе с обновленной версией документа авторы стратегии опубликовали ответы на все поступившие комментарии и ссылки на разделы, где они учтены. В мае 2018 г. стратегия обсуждалась с международными экспертами, мировыми лидерами в области городской информатизации, представителями более 20 городов, в рамках клуба Connected Cities 2020, заседание которого впервые прошло в Москве.
Последние обновления: