Информационный Центр Правительства Москвы
20 декабря 2025, суббота, 05:52
Новости

Сергей Лёвкин: Новые дома приблизят Москву к стандартам «умного города»

Сергей Лёвкин: Новые дома приблизят Москву к стандартам «умного города»
фото: mka.mos.ru
Новые дома приблизят Москву к стандартам «умного города», заявил в интервью газете "Южные горизонты" руководитель Департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин.

Он отметил, что в технических требованиях на проектирование домов по программе реновации учтены решения «смарт-стандарта», что позволит в дальнейшем интегрировать построенное жилье в пространство «умного» города.

«Эти решения направлены на создание комфортной городской среды и будут выражаться в повышении комфортности и безопасности среды проживания, обеспечении качественной связью, системой видеонаблюдения, создании инфраструктуры для внедрения сетей 5G, снижении издержек при получении социальных услуг», - сказал руководитель департамента.

По его словам, например, планируется автоматизация процессов сбора, обработки, передачи и хранения данных потребления тепловой энергии, горячей и холодной воды, электричества. Также инженерные системы жилых домов будут интегрированы с информационными системами ресурсоснабжающих организаций города, обеспечивая управление, контроль и учет потребления энергоресурсов.

Сергей Лёвкин добавил, что предложены решения по организации доступа транспорта жителей, арендаторов, гостей на придомовую территорию, в парковочные зоны, доступа в подъезды домов и в места общего пользования.

«Несанкционированный доступ в технические помещения будет ограничен посредством установки автоматически запирающихся устройств. Будут устанавливаться средства видеонаблюдения в рамках городской системы видеонаблюдения с целью дальнейшего использования видеоизображений в государственной информационной системы «Единый центр хранения и обработки данных», - сказал руководитель департамента.

Кроме того, предусмотрены места для размещения подъездных, внутриподъездных и дворовых камер; камер в местах массового скопления людей; в лифтовых кабинах, оснащение системами двухсторонней громкоговорящей связи с диспетчером объединенной диспетчерской службы. В холлах жилых домов будут установлены информационные панели для трансляции городской информации, а также – системы оповещения жителей о чрезвычайных ситуациях через домофонную связь.

Согласно проектной документации, будет организована система мониторинга законности занятия парковочных мест для инвалидов с возможностью передачи информации в городские информационные системы.

«Заданная нами планка очень высока. Документ включает в себя несколько разделов и четко описывает то, какими должны быть архитектурные, планировочные решения самой новостройки. Отдельно расписаны стандарты квартир для маломобильных групп населения», - подчеркнул Сергей Лёвкин.
Последние обновления: