Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 15:44
Новости

Опубликована отраслевая часть новой цифровой стратегии Москвы

Опубликована отраслевая часть новой цифровой стратегии Москвы
Отраслевая часть цифровой стратегии Москвы «Умный город» 2030 приземляет образ будущего, обрисованный футурологами и экспертами на предыдущем этапе публичного обсуждения, до конкретных инициатив и поясняет, как город планирует двигаться к обозначенным целям, например, персонифицированной медицине, беспилотному транспорту или «умной» социальной поддержке, и какие технологии будут использованы. Об этом сообщила пресс-служба Департамента информационных отношений столицы.

Стратегия включает 6 блоков, разбитых на 14 отраслевых направлений, а также 58 карточек стратегических инициатив. По итогам обсуждения их число может увеличиться. В миссии документа говорится, что к 2030 году Москва «должна стать живой лабораторией роста и развития». Все жители города могут обзавестись «цифровым двойником» - уникальным юридически значимым цифровым идентификатором, который упростит доступ к городским и коммерческим услугам и позволит внедрить общегородскую программу лояльности. Госуслуги ждет реинжиниринг – от простого предоставления стандартного их набора разным категориям граждан город планирует перейти к предикативным персонифицированным сервисам по жизненным ситуациям.

В рабочее время москвичей обещают избавить от рутинных задач и неквалифицированного ручного труда. При этом разработчики предусмотрели возможность переквалификации и трудоустройства тех, чей вид деятельности будет роботизирован или автоматизирован.

Горожанам не придется сдавать показания счетчиков вручную. Управлять управлением ресурсов можно будет онлайн, а тарификация станет более гибкой и не будет привязана к периодам.

Чрезвычайные ситуации будут прогнозировать и предупреждать до их возникновения. Жители смогут помогать мониторить экологическую ситуацию и следить за безопасностью с помощью краудсорсинговой платформы. Об изменениях любого из важных для человека параметров окружающей среды будут приходить персональные уведомления.

В здравоохранении и образовании москвичей ждет персонифицированное обслуживание с учетом всех особенностей и возраста, персональные рекомендации по ведению здорового образа жизни, диагностирование с учетом искусственного интеллекта, доступ к городской платформе непрерывного дистанционного обучения востребованным навыкам.

Для бизнеса Москва планирует внедрить «электронное гражданство», когда предприниматели смогут регистрировать компании, вести деятельность в городе, подписывать юридически значимые документы и платить налоги без физического присутствия. Город будет поощрять развитие сторонних коммерческих сервисов на своих данных и инфраструктуре и откроет для бизнеса городской API.

Проект стратегии также предполагает способствование развитию аналогичных сервисов на территории смежных субъектов.

Документ опубликован для публичного обсуждения на площадке отраслевого агрегатора ICT.Moscow. На предыдущих этапах к дискуссии уже присоединились 10 тыс. представителей бизнеса и экспертов. Вместе с обновленной версией документа авторы стратегии опубликовали ответы на все поступившие комментарии и ссылки на разделы, где они учтены. В мае 2018 г. стратегия обсуждалась с международными экспертами, мировыми лидерами в области городской информатизации, представителями более 20 городов, в рамках клуба Connected Cities 2020, заседание которого впервые прошло в Москве. 
Последние обновления: