Информационный Центр Правительства Москвы
25 апреля 2024, четверг, 15:50
Новости

Храм московских речников будет построен к концу года

Храм московских речников будет построен к концу года
В рамках Программы по строительству в столице православных церквей в СЗАО ведется строительство храма Николая Чудотворца. Об этом сообщила пресс-служба Департамента градостроительной политики города Москвы.

Все строительные работы на храме ведутся хорошими темпами в соответствии с запланированным графиком, отметил руководитель департамента Сергей Лёвкин.

Храмовый комплекс возводится на берегу Химкинского водохранилища по адресу: улица Лодочная, напротив владения 31. Проект храмового комплекса разрабатывался под эгидой Федерального агентства морского и речного транспорта.

Строительство храмового комплекса было начато в конце две тысячи шестнадцатого года. Подготовительные и проектные работы по строительству храма в честь святителя Николая Чудотворца, покровителя моряков, тружеников морского и речного флота, планировались с две тысячи тринадцатого года. Храм рассчитан на тысячу прихожан, издалека строящийся комплекс похож на мощный флагманский корабль, добавил Сергей Левкин.
Традиционно посещая строительство храмов в столице, советник Мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Владимир Ресин, курирующий Программу по строительству православных храмов в столице рассказал о том, что в настоящее время строителями брошены все силы на прокладку и установку инженерных систем и отделку фасадов. Недавно на храм был поднят центральный купол с освященным крестом. Подходят к концу кровельные работы. Впереди предстоит сложная задача - за несколько оставшихся месяцев подготовить храм под роспись. Стены и своды церкви выполнены из кирпича, из бетона смонтированы лишь «ребра жесткости», благодаря чему будет обеспечена хорошая акустика.

Планируется, что все общестроительные работы строители завершат осенью текущего года, а затем провести благоустройство прихрамовой территории, для того, чтобы храм был готов к Великому освящению, подчеркнул Куратор Программы.

На северо-западе столицы в рамках Программы строительства новых православных храмов ведется работа по 20 земельным участкам, из них: 2 храма введены в эксплуатацию, семь объектов в стадии активного строительства, еще по девяти адресам идет подготовка к проектированию.
Программа строительства православных храмов ("Программа-200") развернута во всех округах столицы, кроме Центрального. Ее цель – обеспечить жителей города церквями в шаговой доступности, где они действительно нужны.

Программа строительства храмов реализуется полностью на пожертвования. Для сбора средств создан благотворительный Фонд «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Возведённые в рамках Программы храмовые комплексы становятся своеобразными образовательными и духовно-просветительскими центрами.

Вместе со строительством новых храмов, Программа предполагает широкий пласт работ по восстановлению исторических и православных объектов, которых в Москве сегодня насчитывается немало.

От Стройкомплекса Москвы Программу курирует руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.
Последние обновления: