В Москве создается толковый словарь директора современной столичной школы

Как рассказали в Московском институте открытого образования, толковый словарь составляется на основе обсуждения с профессиональным сообществом ключевых понятий, терминов, которые характеризуют мировоззрение и речевые практики работников московской системы образования.
Словарь будет хорошим подспорьем и опытному директору, который сможет передавать знания, и молодому, начинающему директору, которому станет проще эти знания перенимать.
Транслировать ценности московской системы образования, эффективно передавать накопленные опыт и знания возможно через язык. Этот язык должен быть понятен и удобен.
Словарь - это быстрый, однозначный, эффективный инструмент передачи знаний, основанный на языке. В словаре будут прописаны термины и значения, характеризующие московскую систему образования. Насколько точно определены значения, используемые для составления словаря, определяют эксперты – директора столичных школ.
«Мы анализируем обширный корпус текстов – это все селекторные совещания, публикации в СМИ, которые касаются тем образования. При этом мы опираемся на частотность и экспертное мнение. Словарь будет постоянно пополняться - это интерактивная электронная среда, которая должна взаимодействовать со своими читателями», - отметил проректор Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, один из разработчиков словаря Михаил Осадчий.
Последние обновления:
- Механики МГУ объяснили боковое движение «умных» материалов в магнитном поле
- Территорию САО освободили от 47 ветхих построек с начала года
- Росреестр: В мае только 3,5% переуступок прав требования по ДДУ пришлось в столице на юридических лиц
- Собянин рассказал о модернизации Киностудии Горького
- Участники платформы «Активный гражданин — детям» определят лучшую концертную площадку