В течение недели вечером в небе над большей части территории России можно наблюдать пролет МКС

фото: planetarium-moscow.ru
Астрономы Московского Планетария сообщили, что в ближайшую неделю жители большей части территории России вечером смогут увидеть в небе пролет Международной космической станции. Сотрудники Планетария говорят, что телескопы или бинокли для наблюдений не понадобятся. МКС движется очень быстро, и поймать ее с помощью оптического прибора крайне сложно. А вот невооруженным глазом при определенных условиях она видна очень хорошо. По яркости Международная космическая станция может соперничать даже с Юпитером и Венерой, а ее быстрое движение по небосводу обращает на себя внимание наблюдателей.
Космический дом всегда движется с запада на восток и совершает один виток приблизительно за полтора часа. Видимой с Земли МКС становится при совпадении нескольких факторов – станция освещается Солнцем и на определенном отрезке траектории отражает солнечный свет так же, как Луна. Соответственно такие благоприятные условия периодически наблюдаются в разных частях нашей планеты.
В России ближайший благоприятный период видимости МКС наступит с 5 по 13 февраля. Наблюдать станцию можно будет после 18-00 на большей части территории России.
Ярослав Турилов, руководитель астрономического комплекса Московского Планетария: «Существует несколько простых рекомендаций для тех, кто хочет увидеть пролет МКС. В этом вам помогут специальные приложения на смартфонах, например МКС Детектор или ISS Spotter. Во время пролета нужно просто посмотреть на небо над западным горизонтом. Станция похожа на яркую быстро движущуюся и немерцающую звезду белого цвета, который по мере ее движения и захода в тень Земли, может сменяться на красновато-оранжевый. Кстати, именно в этот момент космонавты на борту видят заход Солнца».
Рассчитать время и даты видимости МКС над нужным регионом России можно на сайте, введя координаты местонахождения в правом верхнем углу.
Последние обновления:
- Более 20 архбюро подали заявки для участия в конкурсе на концепцию Московского депозитарно-выставочного центра в ТиНАО
- Облачная погода и до 15 градусов тепла ожидаются в Москве 7 мая
- Пассажиры совершили в автобусах Мострансавто более 3,8 млн поездок за первые майские праздники
- Новая выставка в Музее «Г.О.Р.А.» расскажет о противовоздушной обороне в годы войны
- Экспорт литийионных аккумуляторов из Москвы в Узбекистан вырос в девять раз