Информационный Центр Правительства Москвы
26 апреля 2024, пятница, 13:07
Новости

Возрожденные цветочные партеры ВДНХ отмечены премией «Московская реставрация — 2017»

Возрожденные цветочные партеры ВДНХ отмечены премией «Московская реставрация — 2017»
фото: vdnh.ru
ВДНХ стала лауреатом престижного конкурса Правительства Москвы на лучший проект в области сохранения и популяризации объектов культурного наследия «Московская реставрация — 2017», сообщила пресс-служба выставки.

В этом году в номинации «Объекты садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры» победил проект возрождения системы цветочных партеров ВДНХ за лучшую организацию ремонтно-реставрационных работ. Торжественная церемония награждения прошла в столичном Театре имени Моссовета 7 декабря 2017 года.

Реставрация партерной зоны Главной аллеи, являющейся объектом культурного наследия, — один из ключевых проектов реконструкции ВДНХ. Масштабные озеленительные работы проводились в несколько этапов с апреля 2016 года по осень 2017 года.

В ходе реставрации цветникам возвращен исторический облик 1950-х годов. По мнению специалистов, ландшафтное решение территории ВДНХ именно тех лет считалось шедевром садово-паркового искусства не только в СССР, но и во всем мире.

В 2016 году были проведены озеленительные работы в цветочном партере между фонтанами «Каменный цветок» и «Дружба народов», что улучшило пейзажный вид аллеи в осенне-весенний период и подчеркнуло неоклассическую архитектуру выставочных павильонов. Вокруг фонтана «Дружба народов» появились новые цветники с неповторимым цветочным узором. Также были реконструированы Модульный сад и Южный розарий, высажены новые деревья на Центральной аллее.

Стоит особо подчеркнуть, что почти все клумбы и кустарники высажены по историческим эскизам конца 1930-х — 1950-х годов, которые были призваны создать уникальный и неповторимый облик Выставки. 
Последние обновления: