Вузы приглашают жителей столицы на Субботы московского школьника

На «Инженерной субботе» в Российском государственном университете им. А.Н. Косыгина школьники научатся программировать компьютерные игры, а в Национальном исследовательском университете «МИЭТ» узнают, что такое чип и как создать интегральную микросхему.
На лекции «Суббот правовой грамотности» во Всероссийском государственном университете юстиции (РПА минюста России) школьники рассмотрят особенности конституционно-правового статуса Москвы как города федерального значения и столицы Российской Федерации, познакомятся с системой органов государственной власти Москвы, их полномочиями и порядком формирования. Практикум «Выборы как институт. Выборы как коммуникация» в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» будет посвящен разнообразию избирательных систем и особенностям системы выборов в России.
В рамках проекта «Субботы мужества» для ребят проведут экскурсию по центру ДОСААФ России Южного административного округа города Москвы. Участники мероприятия смогут попробовать свои силы в вождении на автотренажерах, в масштабном моделировании, в стрельбе из пневматической винтовки и с использованием интерактивного тира из автомата и пистолета, а также в разборке и сборке автомата Калашникова. Кроме того, участники мероприятия увидят показательные выступления авиамодельного клуба и клуба служебного и спортивного собаководства.
В субботу для школьников и их родителей будет организована экскурсия в Военный университет Министерства обороны Российской Федерации, в ходе которого участники смогут увидеть условия проживания и питания, а также познакомиться с особенностями службы и быта курсантов и студентов и посетить интересующие факультеты и кафедры. Участники получат ответы на вопросы об особенностях организации приема в Военный университет, прохождения медицинского освидетельствования кандидатов на поступление, определения их профессиональной пригодности, оценки уровня физической подготовленности.
Разгадать экономические ребусы и задачи, узнать о налогах и страховании как способе финансовой защиты школьники смогут на квесте «Собери финансовый пазл», который пройдет в Центре финансового обеспечения Департамента образования столицы в рамках проекта «Финансовые субботы». Найти источники поиска идей для бизнеса смогут на тренинге «Что такое предпринимательство? Выбор сферы деятельности, генерация проектной идеи».
Выбрать понравившееся мероприятие и зарегистрироваться на него можно на сайте http://dogm.mosobr.tv/Saturday.html.
Последние обновления:
- Специалисты одновременно строят 17 станций метро в Москве
- Музей Победы подготовил праздничную программу в честь Дня города
- Подведены итоги отборочного этапа спартакиады казачьей молодежи
- Современный Технопарк с декоративными элементами на фасадах появится в Зеленограде
- Предприниматели оценили экономический эффект проекта «Лето в Москве»