Информационный Центр Правительства Москвы
23 апреля 2024, вторник, 17:19
Новости

ДИТ Москвы переводит городские библиотеки на новый уровень информатизации

ДИТ Москвы переводит городские библиотеки на новый уровень информатизации
Департамент информационных технологий города Москвы организовал по сервисной модели подключение 234 библиотек к высокоскоростному интернету, сообщила пресс-служба ведомства. Средняя скорость соединения составит 20 Мбит/с. Эта модернизация позволит развивать в библиотеках новые сервисы и услуги для жителей.

Технологии ADSL и радиоканалы, по которым ранее предоставлялась связь в библиотеки, заменили на современную технологию связи по волоконно-оптическим линиям.Это позволит внедрить автоматизированную библиотечнуюинформационную систему и объединить в единое информационное поле все столичные читальни. Жители города получат единый электронный книжный каталог и смогут оформить абонемент, дающий доступ ко всем библиотекам столицы. Также читальниподключат к национальной электронной библиотеке (НЭБ) с большой базой оцифрованных книг. В части внутренней инфраструктуры запланирована постройка сети Wi-Fi для подключения различных локальных устройств сотрудников библиотек, устройств контроля и учета, а также создание отдельного доступ для посетителей.

Исполнителем по контракту выступил оператор связи «КОМКОР»(торговая марка «АКАДО Телеком»).Проект реализован по сервисной модели обслуживания, при которой город заказывает и оплачивает услуги, контролируя их качество, а оператор берёт на себя все обязанности, работы и расходы по её предоставлению, включая строительство инфраструктуры, техническое сопровождение и обслуживание. По сервисной модели Департамент информационных технологий города Москвы подключил уже более 1 600 городских объектов, таких как поликлиники, спортивные и образовательные учреждения, органы исполнительной власти.
Последние обновления: