Информационный Центр Правительства Москвы
24 апреля 2024, среда, 21:27
Новости

Ежегодно в московском музее-заповеднике «Коломенское» проводится национальный якутский праздник «Ысыах»

Ежегодно в московском музее-заповеднике «Коломенское» проводится национальный якутский праздник «Ысыах»
фото: РИА Новости/Владимир Вяткин
Ежегодно по традиции в московском музее-заповеднике «Коломенское» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы проводится национальный якутский праздник «Ысыах». Об этом 7 декабря на пресс – конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков.

«Ежегодно по традиции в московском музее-заповеднике «Коломенское» при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы проводится национальный якутский праздник «Ысыах». Особый интерес у гостей Московского «Ысыаха» традиционно вызывает национальная обрядовая церемония Благословения, с которой и начинается национальный праздник», - сказал Виталий Сучков.

Из материалов, подготовленных к пресс – конференции, следует, что одним из главных событий «Ысыаха» является театрализованное представление «Предание земли Олонхо» в исполнении хранителей древних традиций из Чурапчинского улуса далекой Якутии. Также проводится и конкурс игры на хомусе (варгане), который собирает десятки почитателей игры на старинном инструменте.

Неотъемлемой частью национального праздника встречи лета являются спортивные состязания по якутским видам спорта. На Московском «Ысыахе» они посвящаются памяти Олимпийского чемпиона Романа Дмитриева.

«Также в рамках праздника проводится гала-концерт, конкурс национальных костюмов и песен, дегустация и продажа блюд национальной кухни народа саха – кумыса, рыбы, жеребятины и других экологически чистых деликатесов, привезенных специально на «Ысыах» из Якутии, организуются детские развлечения. Неизменный интерес гостей праздника вызывает «Город мастеров» – выставка-продажа изделий народных промыслов, сувенирной продукции, ювелирных украшений и изделий из природных материалов: меха, конского волоса, дерева, бивня мамонта», - заключается в пресс - релизе.
Последние обновления: