Информационный Центр Правительства Москвы
15 ноября 2025, суббота, 14:12
Новости

Собянин: Инновации стали драйвером развития экономики Москвы

Собянин: Инновации стали драйвером развития экономики Москвы
Инновации стали драйвером развития экономики Москвы. Об этом 17 октября заявил мэр столицы Сергей Собянин в ходе заседания Президиума Правительства Москвы.

«Первый вопрос об инновационном развитии, мерах поддержки этого важнейшего направления. В инновациях участвует очень много предприятий, организаций города, десятки, если не сотни тысяч человек, начиная от академических институтов и заканчивая стартапами. В эту отрасль вовлечены отраслевые институты, частные, государственные, технопарки, такие научно-промышленные кластеры как: космические, авиационные, атомные, медицинские. Инновации являются основой будущего экономики Москвы», - отметил Сергей Собянин.

За последние годы в Москве сформировалась комплексная инновационная инфраструктура, ставшая драйвером развития экономики города.

Подтверждением тому стал рост позиций Москвы в национальных и международных рейтингах конкурентоспособности. По итогам 2016 года Москва заняла 43 место в Глобальном рейтинге инновационных городов международного рейтингового агентства 2Thinknow, поднявшись с 192 места, которое она занимала в 2011 году. Также Москва заняла 3 место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в регионах.

Наиболее важным элементом инфраструктуры для инновационных компаний в настоящее время являются ОЭЗ «Технополис Москва» и технопарки. За последние 4 года количество технопарков в Москве выросло в 5 раз (с 6 в 2014 г. до 31 в 2017 г.). Количество компаний-резидентов технопарков увеличилось почти в 4 раза (с 450 до 1748), а число рабочих мест – в 6,5 раз (с 6,8 тыс. до 44,1 тыс.). Резиденты технопарков имеют возможность арендовать помещения по привлекательным ценам, получают доступ к высокотехнологичному оборудованию и услугам ("чистые комнаты", экспериментальные лаборатории и т.п.).

Для инновационных компаний в городе предусмотрены значительные меры поддержки. Город субсидирует закупку оборудования (до 200 млн. рублей) и развитие инновационной инфраструктуры (до 300 млн. рублей), предоставляет налоговые льготы технопаркам и их резидентам (до 25% снижение налоговой нагрузки).

Комплексный подход к развитию инновационной экосистемы делает Москву привлекательной для талантов, инновационных проектов, инвестиций в высокие технологии и локализации современного производства.
Последние обновления: