Москва закупит препарат для лечения пациентов с гепатитом С, не имеющих льгот

фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Москва закупит препарат для лечения пациентов с гепатитом С, не имеющих права на получение государственной социальной помощи. Поставку лекарства обсудили на площадке проекта «Биржи торгов». Об этом 2 августа сообщила пресс – служба Департамента города Москвы по конкурентной политике.
Победитель электронного аукциона должен обеспечить поставку 3300 упаковок противовирусного препарата Симепревир в Центр по лечению хронических вирусных гепатитов ИКБ№1, который курирует проблему вирусных гепатитов в Москве.
Закупаемое количество препарата предназначается для прохождения полного курса лечения 1100 пациентов, не получающих государственной социальной помощи и имеющих показания к лечению Симепревиром, пояснил директор ГБУЗ «Центр клинических исследований и оценки медицинских технологий» Константин Кокушкин.
«Опыт использования тройной терапии с Симепревиром в реальной практике в Москве демонстрирует высокую эффективность. У 80 процентов ранее не получавших терапию пациентов наблюдается положительный результат лечения. Также хороший эффект есть у больных с различными стадиями фиброза печени», – отметил Константин Кокушкин.
Семипревир входит в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и предоставляется пациентам на бесплатной основе.
«В Москве препарат используют для лечения хронических больных гепатитом С на льготной основе с 2013 года. В 2016 году Семипревир впервые закупили для терапии пациентов, не получающих государственную социальную помощь», – рассказал Константин Кокушкин.
По решению Минздрава РФ Семипревир применяют в рамках программы риск-шеринга. Это система, при которой фармкомпании возвращают государству деньги за препараты, если лечение оказалось неэффективным.
Препарат Семипревир импортного производства. Принять участие в электронном аукционе могут отечественные фармацевтические компании, специализирующиеся на поставках лекарственных средств.
Начальная максимальная цена контракта составляет 554 миллиона рублей.
Последние обновления:
- Инспекторы «Контроля Москвы» пресекли самовольную реконструкцию нежилого строения на северо-востоке столицы
- Половина всех сделок с новостройками Москвы оформлена в ТиНАО, ЗАО и ЮАО в августе
- МОСГОРТУР организует пятидневные клубные смены на осенних каникулах
- Инспекторы «Контроля Москвы» расскажут о видах разрешенного использования земельных участков
- Собянин: Москва приступает к включению отопления