Столичные власти продолжат разработку специальных мобильных сервисов для москвичей и чиновников
Большинство мобильных решений, внедренных в городе, уже окупили свою разработку, заявил глава Департамента информационных технологий Артём Ермолаев на прошедшем в столице VIII международном форуме «Телеком 2012».
Так мобильно-диспетчерская система службы Скорой помощи позволила оптимизировать маршруты выездных бригад, сократить среднее время прибытия на вызов с 20 до 4 минут и существенно сэкономить на транспортных расходах. Полученный эффект сопоставим с работой 103 дополнительных карет Скорой помощи.
Запущенное в конце 2011 г. приложение «Мобильная приемная Правительства Москвы» генерирует свыше 10 тыс. обращений в месяц с возрастающим трендом по качеству уборки улиц, ямам и рытвинам на дорогах, неработающим светофорам и уличным фонарям. К подрядчикам за это время применены штрафные санкции на сумму свыше 8 млн руб. За несколько месяцев приложение установили 11 тыс. владельцев устройств на базе Android и iOS. В ближайшее время к ним смогут присоединиться пользователи Windows Phone.
В планах московских властей – приложения для жильцов многоквартирных домов, пациентов столичных поликлиник, пользователей московского портала государственных услуг, специальные сервисы для сотрудников Мосжилинспекции и мобильный офис для столичных госслужащих.
На базе единой городской мобильной платформы будут внедряться SMS, USSD и голосовые сервисы, а также мобильные и бесконтактные платежи. На московском портале государственных услуг уже сейчас можно настроить SMS-уведомления о начислении штрафов ГИБДД, сохранив в системе государственный номер автомобиля.
- Новогодние рецепты появились в кулинарном сборнике проекта «Серебряное наставничество»
- Новый функционал для предпринимателей запустили на платформе «Открытый контроль»
- Электросуда прошли свыше 700 тыс. км за 2025 год
- Около 190 пар поженятся в Москве 31 декабря
- Новые стратегии ученых Центра ИИ МГУ повысят точность рекомендательных систем