На конференции Startup Village рассмотрели московский опыт создания «умного города»
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Об этом в своем выступлении на международной конференции Startup Village в Сколково заявил заместитель руководителя Департамента информационных технологий Москвы. Владимир Макаров.
«Такое сотрудничество будем продолжать и в отношении доступа пациентов к своим электронным медицинским картам, - подчеркнул Владимир Макаров. - Однако это потребует максимальной безопасности данных и внесения поправок в федеральное законодательство. Мы ведем такую работу. В будущем пациенту необходимо будет ознакомиться со всеми возможными рисками, выбрать оператора, с помощью которого он хотел бы просматривать свою медкарту, и написать заявление, чтобы город открыл доступ к его медицинским данным».
Ключевое направление развития ЕМИАС – преемственность медицинской информации о пациенте во всех государственных учреждениях здравоохранения города. Это поможет врачам принимать своевременные и обоснованные решения о лечении. Уже сейчас доступ к системе открыт для бригад скорой и неотложной помощи, что позволяет им ознакомиться с историей болезни пациента и узнать жизненно важную информацию по пути к нему. В перспективе – интеграция со стационарами, которые пока очень отстают в плане технического оснащения.
«Через 3 года мы планируем сделать все стационары цифровыми», - заключил Владимир Макаров.
Последние обновления:
- Общественно-деловой центр появится в районе Чертаново Центральное
- Общественный штаб по контролю за реализацией программы реновации провел встречу 16 декабря
- Бесплатные занятия по боксу и спортивной борьбе проходят в московских секциях
- Завершилась VII Московская неделя интерьера и дизайна
- Маршруты наземного транспорта в разных частях города скорректируют с 20 декабря