Информационный Центр Правительства Москвы
14 мая 2025, среда, 11:29
Новости

На фестивале “Пасхальный дар” установят более 300 арт-объектов и декоративных элементов

На фестивале “Пасхальный дар” установят более 300 арт-объектов и декоративных элементов
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
12 апреля в столице откроется первый в этом году весенний фестиваль цикла “Московские сезоны”–“Пасхальный дар”, сообщили организаторы проекта. На 24 площадках в центре города гости смогут не только интересно провести время, но и сделать оригинальные фото на память: на фестивале установят свыше 300 арт-объектов и других декоративных элементов. Среди примечательных украшений - арт-объекты в виде знаменитых на весь мир московских колоколов, макеты столичных достопримечательностей, рояль-клумба с живыми цветами и, разумеется, традиционные пасхальные яйца и фигурки пасхальных кроликов и цыплят.

Большая часть арт-объектов, которые установят на фестивале, украшает улицы города не первый год. Так, двухметровые пасхальные яйца работы московских художников-монументалистов в этом году установят уже в четвертый раз. Эти арт-объекты – их будет 24 – можно будет увидеть на переходе от Манежной площади к Площади Революции, на улицах Никольская, Арбат, Кузнецкий мост, Рождественка и в Камергерском переулке.

Самый высокий арт-объект фестиваля – семиметровое кованое яйцо украшенное цветами - в этом году, как и в предыдущем, разместится в Камергерском переулке. Эту инсталляцию впервые установили в 2015 году (тогда она украшала Тверскую площадь).

На Новый Арбат в этом сезоневернутся арт-объекты в виде достопримечательностей Москвы: Московский Кремль, «сталинская» высотка, Триумфальная арка, памятник Пушкину. В прошлом году эти инсталляции также размещались на Новом Арбате.

А один из самых необычных арт-объектов - кованый рояль-клумба из прочного металла с открытой крышкой, - сменит место пребывания. Год назад он стоял на Манежной площади, в этом переедет на Площадь Революции. Инструмент отремонтируют: обновят краску и украсят живыми цветами.
Украшать Москву будут и световыми инсталляциями. На улицах и площадях столицы установят 277 свето-декоративных элементов и конструкций. Среди тематических пасхальных арт-объектов - ажурные пасхальные яйца, курочки и корзинки.

На фестивале “Пасхальный дар”, помимо уже знакомых инсталляций, появятся и новые арт-объекты. Например, на Тверской площади установят необычное пасхальное дерево: на ветках, выкрашенных в белый цвет, развесят разноцветные пасхальные яйца из пенопласта, всего – порядка 600 штук.

Там же, на Тверской площади, на детской игровой площадке разместятся пасхальные кролики, цыплята и “игрушечные домики” – всего более 20 ярких арт-объектов высотой от одного до полутора метров.

И во все дни фестиваля на Пушкинской площади, в Новопушкинском сквере и на Тверском бульваре можно будет увидеть трёхметровые арт-объекты в виде знаменитых на весь мир московских колоколов. Эти арт-объекты (всего их будет десять) изготовили специально для “Пасхального дара”-2017. На выставке под открытым небом москвичи и туристы смогут рассмотреть макеты колоколов храма Христа Спасителя (Торжественный большой и Святительский колокола), колокольни Ивана Великого (колокола “Медведь”, “Реут”, “Корсунский” и “Немчин”) и Успенской звонницы Московского Кремля (Семисотный, Большой Успенский), а также Большой колокол Данилова монастыря и Набатный колокол из Оружейной палаты.

Справочно:

Фестиваль “Пасхальный дар» пройдет в столице с 12 по 23 апреля в рамках цикла городских уличных мероприятий “Московские сезоны”. На 24 площадках в центре Москвы, а также в городских парках, посетителей ждет насыщенная программ: выступления творческих коллективов, театрализованные представления, выставки, экскурсии, разнообразные мастер-классы и открытые тренировки. Столичные рестораторы удивят гостей вкусными и полезными блюдами постной кухни и традиционными пасхальными угощениями. Ну, а в торговых шале каждый найдет сувениры по своему вкусу!

Подробности о фестивале смотрите на официальном сайтеwww.mos.ru/dar.

Последние обновления: