Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 12:20
Новости

В столице приступили к реализации пилотного проекта о присвоении статуса «Московский врач»

В столице приступили к реализации пилотного проекта о присвоении статуса «Московский врач»
Постановление о реализации пилотного проекта о присвоении статуса «Московский врач» было принято 4 апреля на заседании президиума городского правительства, сообщило агентство ТАСС..

В ходе заседания мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что в правительстве «обсуждали статус «Московского врача», должны были разработать положение об этом статусе, о порядке присуждения, о прохождении соответствующих экзаменов, о допуске к этому званию, о стимулах».

При этом процедура присвоения этого статуса будет иметь существенные отличия от прежних норм.

«Это будет клинический экзамен, который начнется с тестовой проверки теоретических знаний соискателя, второй этап - это проверка практических навыков», - сообщил глава столичного Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Он также отметил, что цель пилотного проекта «Московский врач» - «создание системы объективной оценки профессионального уровня и формирование стимулов для непрерывного, целенаправленного и эффективного повышения квалификации врачей» «станет одним из ключевых мероприятий нынешнего этапа модернизации столичного здравоохранения».

Статус «Московский врач» будет присваиваться специалистам, доказавшим, что их опыт и уровень профессиональной квалификации значительно выше базовых требований, предъявляемых к врачам соответствующих специальностей, и соответствует лучшим мировым стандартам.

Как считают в мэрии, для пациентов наличие у специалиста статуса «Московский врач» станет дополнительной гарантией качества диагностики и лечения, фактором доверия к врачу и уверенности в его квалификации. Для самих же медиков этот статус будет «важнейшей формой признания высокого профессионализма и компетентности, инструментом карьерного роста и повышения оплаты труда».

В частности, врачам городских больниц и поликлиник, получившим статус «Московский врач», будут установлены дополнительные выплаты стимулирующего характера в размере 30% оклада.

Принять участие в пилотном проекте смогут все практикующие врачи федеральных, городских, ведомственных и частных медицинских организаций. Участие в пилотном проекте будет бесплатным и добровольным.
Последние обновления: