Информационный Центр Правительства Москвы
23 июля 2025, среда, 08:20
Новости

Первый этап новой программы сноса пятиэтажек в столице пройдет за счет горбюджета

Первый этап новой программы сноса пятиэтажек в столице пройдет за счет горбюджета
фото: РИА Новости/Александр Вильф
Первый этап новой программы сноса пятиэтажек в Москве пройдет за счет городского бюджета. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики столицы Сергей Лёвкин на Международной выставке инвестиций и недвижимости MIPIM (МИПИМ) во Франции.
Он также отметил, что на начальном этапе город отработает все вопросы, которые могут возникнуть в процессе реновации пятиэтажной застройки.
«Сейчас идет осмысление конкретных адресов, конкретных кварталов. Мэром Москвы принято решение - реализация программы будет осуществляться на бюджетные средства», - сказал Сергей Лёвкин в ходе дискуссии о развитии российской столицы.
По его словам, это связано с тем, что пока еще много неопределенностей и сложностей. Поэтому на первые кварталы реновации инвесторы привлекаться не будут.
«Если возникнут проблемы, мы в них разберемся сами, поймем все ошибки, исправим, а уже на следующий этап, я уверен, инвесторы будут востребованы, - пояснил глава Департамента.
Он также напомнил, что решение о новой программе сноса пятиэтажек поддержал президент России.
«Это уникальное явление не только в российской и советской практике, но и в мировой. 25 миллионов квадратных метров жилья, построенного в 1950-1960 годы прошлого века, сегодня требуют реновации. Износ этих домов находится на таком уровне, что через 20 лет они могут перейти в состояние аварийных», - подчеркнул Сергей Лёвкин.
По его словам, это жилье оценивается как некомфортное, не подлежащее капитальному ремонту.
«За один день расселить и снести такой объем жилья невозможно, поэтому мэр принял решение начинать уже сегодня, чтобы постепенно в течение 20 лет решать этот вопрос», - добавил глава ведомства.
При этом он также уточнил, что перед властями столицы не стоит задача сноса девятиэтажных домов.
«Такой цели нет. При обследовании каждого квартала мы будем смотреть, сколько и какие дома относятся к первому периоду домостроения. Решения будут приниматься по конкретному кварталу, конкретному дому только с согласия самих жильцов этих домов», - заверил руководитель департамента.
Последние обновления: