Информационный Центр Правительства Москвы
23 января 2025, четверг, 17:42
Новости

В День памяти и скорби в Москве пройдет более 150 памятных мероприятий

В День памяти и скорби в Москве пройдет более 150 памятных мероприятий

В Москве в День памяти и скорби пройдет около 150 городских и более 1000 окружных и районных памятных мероприятий. Об этом 20 июня на пресс-конференции в Информационном центре Правительства Москвы сообщил и.о. руководителя Комитета общественных связей Александр Чистяков.

Согласно подготовленному плану памятных мероприятий, в ночь на 22 июня в Александровском саду и Екатерининском парке пройдут патриотические молодежные Вахты памяти, отметил и.о.руководителя Комитета.
В этот день в Александровском саду члены Правительства Москвы, депутаты Московской городской Думы, представители ветеранских, детских, молодежных и других общественных организаций, а также различных религиозных конфессий возложат венки и корзины с цветами к Могиле Неизвестного Солдата;
Кроме того, у подножия монумента Победы на Поклонной горесостоится концерт-реквием «Вспоминая героев страны,поименно…», участниками которого станут более 2000 человек. Среди них ветераны войны и труженики тыла, Герои Советского Союза и Российской Федерации, молодежь и представители общественности города;
Также 22 июня в Центральном музее Великой Отечественной войны 1941-1945гг. на Поклонной горе состоится возложение цветов к скульптурной композиции «Скорбящая мать», после чего для ветеранов будет организован поминальный обед. Акция проводится совместно с Московским Домом ветеранов войн и Вооруженных Сил;
По традиции на площади Тверской заставы состоится общественно-патриотическая акция «Москва. Белорусский вокзал. 22 июня 1941 года» в форме историко-художественного представления. Участниками мероприятия станут ветераны Великой Отечественной войны, Герои Советского Союза и Российской Федерации, ветераны военной службы, ветераны труда, учащиеся среднеобразовательных учреждений и кадетских корпусов, активисты поисковых объединений Москвы.
Александр Чистяков также отметил, что активное участие в памятных линейках и вахтах памяти принимает столичная молодежь.
Так, 22 июня у Огня Памяти и Славы на Поклонной горе будет выставлен Почетный караулиз числа лучших воспитанников кадетских образовательных учреждений и активистов Детского движения Москвы.
Активисты детского движения проведут митинги и памятные линейкина местах оборонительных сражений за Москву(42-й км Волоколамского шоссе, разъезд Дубосеково, 41-й км Ленинградского шоссе и др.)
Как сообщил и.о.руководителя Комитета, в центрах социального обслуживания, пансионатах, госпиталях для ветеранов войны и труда, социальных приютах для детей и подростков, Центрах и отделениях социальной помощи семье и детям состоятся кинолектории, выставки рисунков и стенгазет, конкурсы творческих работ, гостями которых станут ветераны.
Мероприятия, посвященные героям Великой Отечественной войны, пройдут также в учреждениях культуры, музеях, библиотеках, парках культуры и отдыха.
В храмах, мечетях, синагогах города Москвы будут проведены траурные богослужения.
В префектурах административных округов и управах районов запланированы тематические встречи с ветеранами, благотворительные концерты, поминальные обеды и чаепития, творческие выставки и спортивные соревнования.
Торжественные митинги и линейки с возложением цветов и венков к монументам, обелискам, памятникам и мемориальным доскам пройдут во всех административных округах, заключил Александр Чистяков.
В настоящее время в Москве проживают более 6 000 инвалидов войны, около 25 500 участников войны, порядка 130 000 тружеников тыла.

Последние обновления: