Информационный Центр Правительства Москвы
29 мартa 2024, пятница, 01:14
Новости

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Москве в конце января спокойная

Эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в Москве в конце января спокойная
Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям (ОРВИ) и гриппу в Москве на 5-ой неделе 2017 года (с 23 по 29 января) спокойная и соответствует уровню заболеваемости, характерному для данного периода года. Об этом сообщила пресс-служба Роспотребнадзора по городу Москве.

Показатели заболеваемости во всех возрастных группах ниже эпидемического порога, в том числе среди детей 0-2 года — на 40,8 %, среди детей 3–6 лет — на 13,4 %, среди детей 7–14 лет — на 29,1 %, среди взрослого населения (15 лет и старше) — на 42,9 %, по совокупному населению — на 22,1 %.

По данным вирусологического мониторинга, заболеваемость ОРВИ на прошедшей неделе определялась циркуляцией вирусов гриппа В, А(H3N2), парагриппа, аденовирусов и РС-вирусов.

По данным Департамента образования Москвы, в связи с отсутствием более 20 % списочного состава по причине заболевания ОРВИ и гриппом, в образовательных организациях города были введены ограничительные мероприятия в виде разобщения коллективов 87 классов в 34 школах и 26 групп в 19 дошкольных образовательных организациях.

Несмотря на стабильную эпидемиологическую ситуацию по ОРВИ и гриппу в городе необходимо продолжить выполнение дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в организациях и на объектах в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по городу Москве, введённых с 17 декабря 2016 года, а так же ограничительных мероприятий на территории города Зеленограда в соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача по Зеленоградскому административному округу города Москвы.

Эпидемиологическая ситуация по острым респираторным вирусным инфекциям и гриппу находится на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по г. Москве.
Последние обновления: