В ближайшее время в Москве прогнозируется сильный мороз с понижением температуры до -35 градусов C

фото: РИА Новости/Станислав Савельев
В условиях низких температур возможно увеличение количества случаев возникновения пожаров в жилом секторе, в административных зданиях, учреждениях социальной сферы, в т. ч. с круглосуточным пребыванием людей, на торговых и складских объектах, в выселенных зданиях (из-за людей без определенного места жительства), а также в бытовках на стройплощадках, аварий на коммунальных и энергосистемах жизнеобеспечения города, что может привести к нарушению жизнедеятельности населения и приостановке работы промышленных предприятий, увеличение количества случаев пожаров и аварий на транспорте, дорожно-транспортных происшествий, на аварийно-опасных участках и участках проведения дорожно-ремонтных работ, а также увеличения количества случаев травматизма (обморожений) среди населения.
Главное управление МЧС России по г. Москве настоятельно рекомендует:
Уважаемые жители и гости столицы! В условия низких температур, по возможности, воздержитесь от продолжительного пребывания на улице. Во избежание переохлаждения или обморожения, надевайте теплую одежду и обувь.
Водителям в морозы желательно отказаться от дальних поездок, быть предельно осторожными и внимательными на автодорогах, соблюдать скоростной режим.
ВАЖНО!
Первое, что надо сделать при признаках обморожения — доставить пострадавшего в ближайшее тёплое помещение, снять промёрзшую обувь, носки, перчатки. Одновременно с проведением мероприятий первой помощи необходимо срочно вызвать врача для оказания врачебной помощи.
Не рекомендуется растирать больных снегом, так как кровеносные сосуды кистей и стоп очень хрупки и поэтому возможно их повреждение, а возникающие микроссадины на коже способствуют внесению инфекции. Нельзя использовать быстрое отогревание отмороженных конечностей у костра, бесконтрольно применять грелки и тому подобные источники тепла, поскольку это ухудшает состояние пострадавшего. Неприемлемый и неэффективный вариант первой помощи — втирание масел, жира, растирание спиртом тканей при глубоком обморожении.
При возникновении происшествий - звонить по телефону 101.
Единый телефон доверия ГУ МЧС России по г. Москве 8 (495) 637-22-22.
Последние обновления:
- Собянин: К 2030 году в метро Москвы появится 13 новых пересадок и три вестибюля
- Строительство жилого комплекса на 545 квартир началось в районе Лефортово
- Собянин: Новая индустриализация должна идти без ущерба для окружающей среды
- Освобождена площадка для строительства нового дома по программе реновации в Лефортове
- Монолитные работы завершились в первой очереди жилого комплекса на улице Адмирала Макарова