Информационный Центр Правительства Москвы
19 апреля 2024, пятница, 05:49
Новости

Собянин: В Москве активно развивается система дополнительного образования детей и молодежи

Собянин: В Москве активно развивается система дополнительного образования детей и молодежи
фото: РИА Новости/Евгений Самарин
Власти Москвы активно развивают систему дополнительного образования детей и молодежи. Порядка 800 тысяч юных москвичей заняты в различных городских кружках и секциях. Об этом 16 ноября сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра центра творчества «На Вадковском», в 2016 году там был проведен капитальный ремонт.

«У нас в городе пять лет тому назад занималось около 400 тысяч детей допобразованием. Это такая внушительная цифра, казалось. Но сегодня занимается уже более 800 тысяч. Мы подключили базу наших предприятий базовых, колледжей, университетов, которые начали заниматься со школьниками для получения дополнительного образования, профессиональной ориентации. Это очень важно. Создали систему электронной записи, по которой теперь точно узнаем, в какие кружки дети ходят, чтобы не было никаких приписок. И постепенно эта система набирает обороты», - сказал Сергей Собянин.

Мэр также добавил, что сейчас в столице открыто уже более 120 тысяч кружков разной тематики.

В центре на бесплатной основе обучаются дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также другие дети, нуждающиеся в социальной поддержке.

В здании центра площадью 4,6 тысячи квадратных метров в июле-сентябре 2016 года за счет средств городского бюджета был проведен капитальный ремонт, в частности, были отремонтирован фасад здания, установлены новые оконные блоки, заменены трубопроводы, модернизирована система отопления, проведены работы по благоустройству прилегающей территории. Кроме того, для учебной и творческой деятельности центра было закуплено новое оборудование: 3-D принтер, стенды для робототехники, светозвуковое и сценическое оборудование для актового зала, верстаки.

В центре занимаются свыше 6 тысяч детей в возрасте от 4 до 18 лет. На базе центра реализуются 157 дополнительных развивающих кружков и секций.
Последние обновления: