В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы подвели итоги работы за 2011 год

В Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы 24 февраля прошло заседание Коллегии Управления государственного экологического контроля «О результатах деятельности Управления в 2011 году», сообщает интернет-портал департамента.
На заседании Коллегии были подведены итоги работы Управления государственного экологического контроля Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы за 2011 год.
Глава ведомства Антон Кульбачевский отметил, что за отчетный период инспекторами было выявлено более 2 000 нарушений природоохранного законодательства. Общая сумма штрафных санкций составила около 120 млн руб. В сравнении с прошлым годом эта сумма увеличилась почти на 50%, говорится в сообщении.
В 2011 г. на территории Москвы была активизирована работа по выявлению и пресечению фактов ввоза, сбора, незаконной торговли редкими и исчезающими видами растений. Так совместно с представителями ГУ МВД РФ по г. Москве в весенний период проводилась операция «Первоцвет-2011». В ходе контрольно-надзорных мероприятий, из незаконного оборота было изъято около 48 тысяч дикорастущих растений, таких как подснежники, ландыши, иглицы и др.
Также в марте-мае 2011 г. департамент совместно с ГУ МВД РФ провел операцию «Автомобиль на газоне». В прошлом году была усилена работа департамента в части контроля и охраны за объектами животного мира. Проведено 198 контрольных мероприятий, в ходе которых было изъято 170 объектов животного мира, занесенных в Красную книгу и охраняемых международными конвенциями. По фактам были вынесены судебные решения о привлечении нарушителей к административной ответственности с конфискацией изъятых животных.
- Усиленный патруль по парковке мотоциклистов стартует в Москве 16 июня
- Специалисты завершили реконструкцию водопровода в районе Бирюлево Восточное
- Инновационное мультимедийное оборудование будут производить в промышленном парке «Сенькино»
- ИИ-платформа помогла улучшить успеваемость студентов столичного техникума
- Фестиваль мороженого пройдет на Болотной площади 14 июня