Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 14:32
Новости

Московский Планетарий выпустил собственный путеводитель по звездному небу на 2017 год

Московский Планетарий выпустил собственный путеводитель по звездному небу на 2017 год
фото: РИА Новости/Александр Вильф
Новый, 67-й выпуск Школьного астрономического календаря на 2016/2017 гг., еще пахнущий типографской краской, поступил в продажу в магазин Московского Планетария. Купить его можно по практически символической цене в 190 рублей!

Школьный астрономический календарь издается Московским Планетарием уже на протяжении нескольких десятков лет. В каждом издании он рассказывает любителям астрономии, школьникам и педагогам о самых интересных астрономических явлениях, памятных датах в истории астрономии и космонавтики, разъясняем научные термины.

Из календаря можно узнать, как правильно выбрать время для наблюдения Луны и планет в период их наилучшей видимости, в какой области неба следует наблюдать метеоры, в каких созвездиях расположены самые интересные звезды, туманности и галактики. Каждый раздел подробно иллюстрирован и включает фотографии небесных тел, карты звездного неба, таблицы эфемерид, координаты некоторых астрономических объектов, толковый астрономический словарь.

Авторами календаря являются кандидат физико-математических наук Шевченко Михаил Юрьевич и кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Угольников Олег Станиславович.

Школьный астрономический календарь, несомненно, станет надежным помощником при проведении простейших астрономических наблюдений.
Последние обновления: