Информационный Центр Правительства Москвы
28 мартa 2024, четверг, 15:15
Новости

Московской школе №630 присвоят звание дважды Героя Советского Союза летчика Григория Кравченко

Московской школе №630 присвоят звание дважды Героя Советского Союза летчика Григория Кравченко
Торжественное мероприятие в честь присвоения московской школе №630 имени дважды Героя Советского Союза летчика Григория Кравченко состоится в среду, 27 апреля 2016 года. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента образования Москвы.

Решение о присвоении школе имени дважды Героя Советского Союза летчика Григория Кравченко - итог длительной плодотворной работы коллектива педагогов и школьников. В течение нескольких лет велась поисковая деятельность, началом которой стали встречи с ветеранами. Бывшие фронтовики и летчики рассказывали учащимся об однополчанине, отличном летчике, смелом человеке, талантливом командире. Судьба героя увлекла школьную поисковую группу, а знакомство и общение с потомками летчика стало для школьников мощным стимулом к изучению его жизни. В школьном музее «Никто не забыт, ничто не забыто» создана экспозиция, посвященная советскому летчику Григорию Кравченко.

В этот день на праздник приглашены ветераны Великой Отечественной войны и родственники героя. Гости запишут памятные слова в Книгу памяти, а у знамени Победы в почетном карауле встанут учащиеся кадетских классов. Школьники представят свой кинофильм о советском летчике Григории Кравченко. Помимо этого, учащиеся расскажут о поисковой, исследовательской и творческой работе, которую они провели для увековечения памяти летчика. Во время мероприятия прозвучат стихи школьников о герое, а гости увидят творческие номера.

«Эта праздничная встреча не только дань памяти герою Григорию Кравченко, но и дань уважения к истории Отечества, выражение патриотизма и готовности стать достойными наследниками Великой Победы», - отметила директор школы №630 Марина Картышова.

Григорий Кравченко – летчик-истребитель, генерал-лейтенант, получивший звание Героя Советского Союза в 1939 году за боевые действия в Китае, участвовал в Советско-Финской войне, боях в Монголии, за заслуги в которых был во второй раз удостоен звания Героя. Во время Великой Отечественной войны - 23 февраля 1943 года - в воздушном бою на Синявинских высотах под Ленинградом сбил вражеский самолет, однако его «Ла-5» загорелся - летчик погиб.

Мероприятие состоится 27 апреля 2016 года в 14.00 по адресу: Загородное шоссе, 8а, школа №630.

Аккредитация СМИ проводится по телефонам: 8-495-365-13-48, 8-499-369-75-25, 8-916-266-51-98.
Последние обновления: